12 октября 2012

В конце 1990-х гг. в финансово-промышленной группе «Донинвест» приняли решение о начале сборки корейских машин Daewoo под своей маркой. До этого момента компания уже сотрудничала с корейцами, делая в Ростове-на-Дону такие модели, как Nexia и Espero.

Одной из машин под новой маркой оказался «Донинвест Орион», который представлял собой копию Daewoo Nubira. При этом первую партию автомобилей собирали в Ростове-на-Дону, после чего производство было перенесено в Таганрог, на недавно запущенное предприятие ТагАЗ.

Модель «Донинвест Орион» была предложена покупателям в кузовах универсал и седан с одним из 2-х бензиновых моторов: 1,6-литровым мощностью в 106 л. с. или 2,0-литровым, развивающим мощность в 133 л. с. При этом коробки передач были пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом». Успешная реализация проекта была остановлена кризисом 1998 г. и последовавшим за ним падением спроса, а также сложным финансовым положением «Донинвеста». Вот почему в 2000 г. производство «Орионов» было прекращено.

Донинвест Орион - каталог автомобилей

Универсал «Донинвест Орион», 1998–2000