31 октября 2012

Трехдверный купеобразный автомобиль Volkswagen Corrado (хэтчбек) стали производить на предприятия компании Karmann в Оснабрюке (Германия). Автомобиль с передним приводом, который представлен в качестве спортивной модели, оснащен соответствующими двигателями - 1,8-литровым «атмосферником» с 8-ю или 16-ю клапанами мощностью 107-139 л. с. либо турбомотором такого же объема мощностью 160 л. с. (этот вариант назывался Corrado G60).

В 1992 г. в продажу поступила модификация с 2,0-литровым двигателем мощностью 136 л. с., однако более примечательной является версия VR6, под капотом которой находился 6-цилиндровый рядно-«вэ-образный» силовой агрегат. Версия для рынка Америки имела объем в 2,8 литров и мощность в 174 л. с., тогда как европейские автомобили оснащались 2,9-литровым агрегатом мощностью 190 л. с.

Модель Volkswagen Corrado получила довольно хорошие отзывы в прессе, однако спрос на нее оказался достаточно низким — стоимость автомобиля была высокой, а в то время «Фольксваген» еще не считался престижным брендом. Для привлечения покупателей в 1993 г. был запущен выпуск «бюджетной» версии с 2,0-литровым двигателем мощностью в 115 л. с., однако подобных машин выпустили только 213 экземпляров.

Название автомобиля происходит от испанского "correr", что переводится как "нестись, гнаться". Внешность модели представляет приземистый силуэт с необычно изогнутой линией пояса, коротким свесом сзади и вытянутым капотом, а практический плоский "передок" венчается прямоугольной оптикой.

В салоне Corrado устроен по традиционным канонам спорткупе. Передними сиденьями с развитой поддержкой сбоку предлагается полулежащая посадка минимум 3 регулировки. Заднее кресло также является довольно удобным, однако стоит учитывать, что комфортно разместиться в нем смогут лишь 2 человека невысокого роста, поскольку Corrado обладает достаточно низкой крышей. В 1995 году модель была снята с производства. В этот период спортивные купе успели выйти из моды и не имели большого спроса.

Всего за весь период было выпущено 97,5 тысяч машин.

Volkswagen Corrado - каталог автомобилей

Хэтчбек Volkswagen Corrado, 1987–1995

Volkswagen Corrado - каталог автомобилей

Хэтчбек Volkswagen Corrado, 1987–1995

Volkswagen Corrado - каталог автомобилей

Интерьер хэтчбека Volkswagen Corrado, 1987–1995