8 ноября 2012

В 2003 году в модельном ряду автомобилей бренда Smart появился родстер. Автомобиль был создан на растянутой базе модели Fortwo. Вот почему он был намного длиннее, чем микрокар - 3,4 м вместо 2,5 м. Однако конструкция осталась такой же: находящийся за креслами 0,7-литровый трехцилиндровый двигатель с турбонаддувом мощностью 61/82 л. с. и задний привод. Иными словами, получился заднеприводный среднемоторный спорткар, управляемый и легкий (его снаряженная масса была всего 790 кг). При этом коробка передач могла быть роботизированной, 6-ти ступенчатой.

Помимо открытого родстера, потребителям предлагался также Smart Roadster Coupe, имеющий прозрачную пластиковую крышу, которую можно снять и спрятать в багажник. Для двух модификаций дополнительно можно было заказать складной мягкий верх с электроприводом.

Невзирая на неплохой спрос, автомобиль Smart Roadster стал убыточным проектом, поэтому в 2006 г. выпуск автомобилей был завершен. За все время с конвейера предприятия Франции сошло 43 000 экземпляров.

Смарт Родстер не просто обладает удобными компактными размерами для городского движения, но также в полной мере оснащен всеми новыми системами комфорта и безопасности.

Smart Roadster - каталог автомобилей

Родстер Smart Roadster Coupe, 2003–2006

Smart Roadster - каталог автомобилей

Родстер Smart Roadster, 2003–2006

Smart Roadster - каталог автомобилей

Интерьер родстера Smart Roadster Coupe, 2003–2006