3 ноября 2012

В 2004 г. концерн General Motors стал продавать в Канаде и США новый универсал под названием Saab 9-2X. Этот автомобиль был копией модели Subaru Impreza и отличался иным оформлением передка, другим интерьером и имел перенастроенную подвеску.

Модель Saab 9-2X получила прозвище «Саабару» и выпускалась на предприятии в Японии. Поскольку объем продаж оказался ниже, чем ожидалось, в 2006 г. производство автомобиля было прекращено по причине того, что «Дженерал Моторз» принял решение избавиться от бренда Saab.

Автомобиль Saab 9-2X был оснащен 4-х цилиндровыми оппозитными силовыми агрегатами: 2,5-литровый атмосферник мощностью в 165 л. с. или 2,0-литр. турбомотор мощностью в 227 л. с. Все модификации обладали полным приводом. При этом коробка передач была МКПП 5-ти ступенчатая или автоматическая четырехступенчатая.

Saab 9-2X позиционировался в качестве полноприводного автомобиля с кузовом "универсал". Изначально модель собирались экспортировать на американский рынок и в некоторые страны Азии. Внешним видом автомобиль похож на одну из знаменитых моделей Subaru, а именно, Impreza. Это связано с тем, что у бренда "Saab" есть доля акций Субару, что позволило проводить новые эксперименты в модельном ряду Сааб. Формой задних кузовнвых стоек, "кормой" и интерьером Saab 9-2X с полностью копируют дизайн Impreza Wagon. Широкий список базовой комплектации состоит из большого количества полезных опций, а именно, круиз-контроля, климат-контроля, аудиосистемы, центрального замка и электропакета.

Первый раз за историю марки, эта модель была оснащена полным приводом. Подвеска универсала полностью независимая со стойками МакФерсон, а также передним подрамником. Автомобиль также оснащен дисковым тормозами всех колес и последним поколением противопробуксовочной системы АБС.

Saab 9-2X - каталог автомобилей

Универсал Saab 9-2X, 2004–2006

Saab 9-2X - каталог автомобилей

Универсал Saab 9-2X, 2004–2006

Saab 9-2X - каталог автомобилей

Передняя панель универсала Saab 9-2X, 2004–2006