20 октября 2012

Renault 25 является хэтчбеком бизнес-класса, который выпускался в период 1983-1992 гг. Этот автомобиль с передним приводом оснащен 2,0 и 2,2-литровыми бензиновыми «четверками», а топ-версия – 2,9-литровым атмосферным шестицилиндровым мотором и 2.5-литровым двигателем с турбонаддувом. Кроме того, в гамме был вариант с 2,1-литровым дизелем. Как и полагается флагману марки, 25-ый обладал весьма богатым для того времени оснащением, состоящим из АБС, электростеклоподъемников и электропривода боковых зеркал, кондиционера, аудиосистемы Philips и электрорегулировки передних кресел.

По причине постоянных проблем, связанных с качеством сборки, автомобиль смог заработать репутацию проблемной машины, в особенности много хлопот владельцам доставляли варианты с АКПП. Невзирая на это, на своей родине «двадцать пятая» модель пользовалась неплохим спросом, тогда как продажи в остальных странах Европы были довольно скромными.

В 1988 г. модель пережила рестайлинг: изменили оформление задней и передней части, улучшился интерьер и передняя подвеска. Под именем Renault Premier, Dodge Monaco и Eagle Premier этот автомобиль продавался на рынке Америки.

Renault 25 позиционируется в качестве роскошного легкового автомобиля бизнес класса. В 1985 году машина заняла 2-е место в конкурсе на звание «Европейского автомобиля года». Автомобиль считался наиболее элитарной и роскошной машиной из всех Renault.

Автомобиль Renault 25 стал одним из первых, который был спроектирован исходя из аэродинамики кузова, а версия Рено 25 TS обладала лучшим показателем экономичности в своем классе. При этом динамика автомобиля была выше, чем средний показатель в классе, составив конкуренцию Renault 4. В длину Рено 25 составлял 4620 мм, 1775 мм - в ширину, 1400 мм – в высоту. Колесная база равнялась 2720 мм.

Высокий уровень оснащения Renault 25 сыграл далеко не последнюю роль в будущем развитии автомобилестроения Франции. Создание яркой «двадцать пятой» модели дало действительную возможность для концерна закрепиться на рынке авто бизнес-класса за границей Франции.

Интерьер имел незаурядный спортивный стиль и высокое качество отделки. Благодаря прекрасному комфорту и превосходной управляемости в сочетании с необычной стилистикой дизайна Роберта Опрона автомобиль получил высокие оценки среди потребителей.

Renault 25 - каталог автомобилей

Хэтчбек Renault 25 (1983-1988)

Renault 25 - каталог автомобилей

Хэтчбек Renault 25 после рестайлинга (1988-1992)