Porsche 914
Среднемоторный автомобиль Porsche 914 (родстер) разработан вместе с компанией «Фольксваген». При этом первоначально предполагалось, что 4-х цилиндровые варианты станут продаваться под брендом Volkswagen, тогда как 6-ти цилиндровые — под маркой Porsche. Тем ни менее, после кончины в апреле 1968 г. Хайнца Нордхофа, главы «Фольксвагена», у которого были отличные личные связи с руководителями компании-партнера, были пересмотрены условия сотрудничества.
Продажа открытого двухместного автомобиля начались в 1969 г. Базовый автомобиль обладал четырехцилиндровым оппозитным двигателем с электронным впрыском, развивающим при объеме 1,7 литра мощность в 80 л. с. В странах Европы этот автомобиль продавался в качестве Volkswagen-Porsche 914/4. Вариант с 2,0-литровым шестицилиндровым карбюраторным оппозитником мощностью 110 л. с. назывался Porsche 914/6. На рынке Америки обе версии известны под брендом «Порше».
С 1973 года взамен прежнего 2,0-литрового мотора на автомобиль стали устанавливать новый двигатель с впрыском топлива мощностью в 95 л.с. В то же время из индекса модели пропало указание на число цилиндров, поэтому все автомобили приобрели обозначение «914». А с 1974 года 1,7-литровый двигатель заменили на 1,8-литровый мощностью 76 л. с.
Выпуск родстера Porsche 914 продолжался вплоть до 1976 г. Всего выпущено 119 000 автомобилей, из них только 3 300 обладали шестицилиндровыми моторами.
Porsche 914 сменил популярную в то время 912-ую модель. Модель получилась сравнительно недорогой. Вот почему оказалась вполне доступной. Невзирая на интересную, не вполне броскую внешность, автомобиль смог найти своего покупателя. Однако высокого уровня реализации модель добиться не смогла, поскольку маркетинговую политику модели провели не совсем удачно.

Родстер Porsche 914, 1969–1976

Родстер Porsche 914, 1969–1976

Родстер Porsche 914, 1969–1976
Ссылка для сайтов: | |
Ссылка для форумов: | |
Прямая ссылка: |