1 ноября 2012

Компактный двухместный автомобиль Pontiac Fiero (купе) выпускается с 1983 года. Он стал первым и по-прежнему остается единственным серийным автомобилем в Америке среднемоторной компоновки. Другая особенность модели заключалась в том, что внешние кузовные панели были изготовлены из пластика.

Pontiac Fiero с задним приводом был оснащен 2,5-литровым четырехцилиндровым двигателем мощностью 93 л. с.

В 1985 г. появилась модификация с V-образной «шестеркой» мощностью в 140 л.с. При этом коробка передач была 4-ступенчатой механической (позже – 5-ти ступенчатой) либо 3-х ступенчатой АКПП.

Автомобильная пресса довольно сильно критиковала модель, поскольку журналисты ждали от заднеприводного среднемоторного купе более хорошей управляемости и динамики. Однако спрос со стороны простых покупателей был столь большим, что завод в Мичигане, где производились Fiero, работал в три смены.

К 1988 г. купе модернизировали, в частности, чтобы улучшить управляемость, заново перенастроили подвеску автомобиля. Тем ни менее, в том же году модель сняли с производства. За весь период было произведено 370 000 автомобилей.

Pontiac Fiero позиционировался в качестве 2-местного спортивного автомобиля. Купе было построено на основе Fiat X1/9 с поперечным расположением мотора. Pontiac Fiero имел достойные ходовые характеристики. По конструкции Fiero, который инженеры назвали "2М4" (2 места, двигатель в центре, 4 цилиндра), являлся довольно футуристичным с учетом своего американского происхождения. При этом к каркасу кузова крепили пластиковые наружные панели, а поперечный мотор находился в задней части, подвеска была независимой.

Pontiac Fiero - каталог автомобилей

Купе Pontiac Fiero, 1983–1985