10 ноября 2012

Компактный автомобиль Pontiac Solstice (родстер) был презентован в 2004 году на детройтском автосалоне, а год спустя началось его производство на заводе Вилминтона (Делавэр). Автомобиль основывался на платформе GM Kappa. На ней также создавались такие родстеры, как Saturn Sky, Daewoo G2X и Opel GT. Pontiac был оснащен рядными 2,0 и 2,4-литровыми атмосферными «четверками» в паре с 5-ти ступенчатыми АКПП. В 2006 г. в гамму добавили мощную версию Solstice GXP с 2,0-литровым турбодвигателем мощностью в 260 л.с.

В 2009 г. начался выпуск варианта в кузове купе-тарга (имелась съемная панель крыши). Тем ни менее, этот год оказался для модели последним: марку Pontiac ликвидировали, а завод, который выпускал купе и родстеры, закрыли.

Pontiac Solstice позиционировался в качестве яркого автомобиля, способного привлечь внимание окружающих. Семейству сравнительно недорогих спортивных машин Solstice модельного ряда 2007 года добавили более высокий уровень оснащения. Покупатель мог наслаждаться кожаными сиденьями, более современной аудиосистемой с MPЗ-плеером, устройством слежения за давлением и другими опциями.

На рынке России автомобиль официально не продавался. Однако встречаются экземпляры, которые пригнаны автолюбителями из США в индивидуальном порядке.

Pontiac Solstice - каталог автомобилей

Родстер Pontiac Solstice (2005-2009)

Pontiac Solstice - каталог автомобилей

Купе Pontiac Solstice (2009)