23 октября 2012

Peugeot Onyx является необычным концептом, который был привезен на Парижское автошоу в 2012 году. Его главной особенностью являются те материалы, из которых автомобиль изготовлен. Основу «Оникса» составляет углепластиковое шасси в 100 кг, которое состоит из 12-ти элементов. При этом на дверях находятся вставки из листовой меди, а вот стекло сделано из плексигласа. В интерьере большое место занимают войлок и прессованная бумага. Автомобиль приводит в движение дизель-электрический силовой агрегат развивающий мощностью примерно в 600 л. с.

Разработчики сообщили сразу, что концепт-кар Onyx не является предвестником нового серийного автомобиля, а только способом заглянуть в будущее, показав, какими, возможно, будут автомобили.

Кузов модели смонтирован на прочном и легком каркасе из углеволокна и сочетает в углепластик с медью, что образует впечатляющий контраст. Гибридное силовое устройство Peugeot Onyx с дизельным мотором V8 расположено в центре машины.

Отделка интерьера полностью выполнена из экологичного фетра. При этом в конце срока эксплуатации авто его можно переработать. Конструкция продумана так, что в отделке отсутствуют стыки и швы, и она создает вокруг пассажиров в некотором роде кокон, который вмонтирован в каркас из углеволокна и выполняет множество функций, к примеру, теплоизоляция, шумоизоляция, образование половой конструкции, верхней консоли, сидений и потолка. Сидящие в салоне люди – это как бы часть единого целого.

Панель управления изготовлена из материала самого нового поколения – «бумажное дерево», образующееся в ходе переработки газет. При этом полное сходство с деревом дополняют соответствующие узоры, характерные для него. Тем ни менее, при более внимательном рассмотрении секрет вполне раскрывается, когда напечатанные буквы будут заметны.

Консоль автомобиля выполнена из фетра и содержит элементы, которые состоят из стекла высокого качества. В топливном баке, чей уровень топлива отображен на верхней панели в форме линии с делениями, содержится также внутренняя оболочка. В панель управления входит приборная панель, которая расположена на уровне водительской головы.

Peugeot Onyx - концепт-кары
Peugeot Onyx - концепт-кары
Peugeot Onyx - концепт-кары