20 ноября 2012

Автомобиль Nissan Terrano Regulus (внедорожник) производился в период 1997-2002 гг. в Японии и продавался лишь на внутреннем рынке. Автомобиль был оснащен 3,0 и 3,2-литровыми дизельными моторами, а также 3,3-литровым бензиновым агрегатом V6 мощностью 170 л. с. Вариант модели для рынка Америки назывался Infiniti QX4.

Автомобиль выполнен с несущим кузовом вида «монокок» в новой интерпретации и имеет все достоинства, присущие заимствованному шасси. Его передняя подвеска является стоечной новой разработки, тогда как задняя - жесткой 5-рычажной. Полный привод системы All mode 4x4 применяет в конструкции устройство для распределения крутящего момента Nissan Skyline GT-R, что дает возможность обеспечения автомобилю спортивного хода вне зависимости от режима езды.

По российским представлениям Regulus можно однозначно отнести к автомобилям, которые прошли существенный внешний тюнинг. На самом деле, каким образом можно еще воспринимать внедорожник с габаритами Chevrolet Suburban, который украшен огромным антикрылом, крупными бамперами с «наплывами» из пластика и массивными прорезями, которые забраны крупноячеистой решеткой. Сюда же можно отнести двухсекционные пороги, которые покрыты пластиком. Кроме того, автомобиль отличается широкими молдингами и стильными накладками на арки с изысканной окантовкой, которая выкрашена в цвет кузова.

Именно в этом виде модель покидает заводские стены. Поскольку японцы являются нацией с довольно большими духовными запросами, то для местного рынка автопроизводители изготавливают вовсе не такие автомобили, как на экспорт. Правда, помимо правого руля и интересной внешности, Regulus не отличается ничем от популярного в России авто Nissan Pathfinder. Единственным отличием является то, что мотор Regulus - с наддувом, тогда как у Pathfinder – без него.

Nissan Terrano Regulus - каталог автомобилей

Внедорожник Nissan Terrano Regulus (1997-2000)

Nissan Terrano Regulus - каталог автомобилей

Внедорожник Nissan Terrano Regulus (1997-2000)