30 октября 2012

В середине 2000-х гг. в компании Mitsubishi приняли решение о выведении на американский рынок модели в кузове пикап для конкуренции с популярными «грузовичками» японских и американских марок. Тем ни менее, Mitsubishi L200 не вполне соответствовал требованиям американских покупателей, а разрабатывать новую машину «с нуля» было нецелесообразно. Вот почему за основу при разработке модели взяли платформу Chrysler ND – как и у Dodge Dakota (в то время между фирмами Mitsubishi и DaimlerChrysler было соглашение о сотрудничестве).

С 2005 года на предприятии Chrysler в Уоррене (Мичиган) стартовал выпуск автомобиля Mitsubishi Raider (пикапа). Внешний вид автомобиля не имел ничего общего с машиной Дакота, но с технической точки зрения модели были почти идентичны.

Raider оснащался 3,7-литровыми «крайслеровскими» моторами V6 мощностью в 210 л. с. и 4,7-литровым двигателем V8 мощностью в 230 л.с. Шестицилиндровый мотор был укомплектован МКПП или 4-ступенчатой АКПП, а V8 имел только пятиступенчатую автоматическую коробку. При этом привод был полным или задним. Покупателям были предложены варианты с одно- и двухрядной кабинами. Однако продажи новой модели провалились - Mitsubishi Raider реализовывался в 10 раз хуже, нежели «Дакота». В свои лучшие годы количество продаж данного японско-американского авто немного превышали 7 000 единиц. В 2008 г. выпуск версий с 8-мицилиндровыми двигателями прекратился, а в 2009 г. сошел с конвейера последний Raider.

Конструкция Raider типична Dakota с передней пружинной подвеской на А-образных рычагах и задней зависимой на полуэллиптических продольных рессорах.

Mitsubishi Raider - каталог автомобилей

Пикап Mitsubishi Raider, 2005–2009

Mitsubishi Raider - каталог автомобилей

Пикап Mitsubishi Raider, 2005–2009

Mitsubishi Raider - каталог автомобилей

Интерьер пикапа Mitsubishi Raider, 2005–2009