12 октября 2012

Большой седан с задним приводом Mitsubishi Debonair запустили в серийное производство в далеком 1964 г. Автомобиль был призван составить конкуренцию таким моделям как Nissan Cedric и Toyota Crown. Изначально модель была оснащена рядным шестицилиндровым мотором мощностью 105 л. с. Позже на седан начали устанавливать более мощную версию данного силового агрегата мощностью 132 л. с., и 2,6-литровый четырехцилиндровый двигатель. В почти неизменном виде модель выпускалась в течение 22 лет.

Дебют седана второго поколения состоялся в 1986 году и оказался переднеприводным. Под капотом располагались 2,0 и 3,0-литровые моторы V6. Этот автомобиль также производился по лицензии в Корее под названием Hyundai Grandeur.

Третье поколение Mitsubishi Debonair стали производить в 1992 г. Машина была разработана вместе с компанией Hyundai (корейским аналогом выступал Grandeur 2-го поколения). Машина была оснащена 2,5, 3,0 и 3,5-литровыми моторами V6 в паре с пятиступенчатой АКПП. В 1999 г. Debonair исключили из модельного ряда данной марки, заменив ее седаном Proudia.

Mitsubishi Debonair позиционировался в качестве классического полноразмерного седана бизнес-класса. Автомобиль производился под заказ для VIP персон и работников компании Мицубиши. Внешне модель могла "похвастать" элегантностью и строгим стилем. Автомобиль обладает богатым оснащением, какое и должно быть в таком престижном седане. Интерьер изготовлен только из материалов высокого качества: пластик, дерево ценных пород и кожа. Максимальная скорость составляла 215 км/час.

Mitsubishi Debonair - каталог автомобилей

Седан Mitsubishi Debonair первого поколения (1964 1986)

Mitsubishi Debonair - каталог автомобилей

Седан Mitsubishi Debonair второго поколения (1986 1992)

Mitsubishi Debonair - каталог автомобилей

Седан Mitsubishi Debonair третьего поколения (1992 1998)