2 июня 2020

Тот, кто принимает квартиру в новостройке, может проверить все недостатки заранее, чтобы не устранять потом недоделки жилья в процессе ремонта.

Приемка квартиры в новостройке

Как это сделать правильно, можно узнать на сайте https://j.etagi.com/ps/priemka-kvartiry-v-novostroyke/, где рассказаны все необходимые нюансы и правила приемки.

Почему это важно сделать сразу:

• Застройщик устраняет неполадки за свой счет;

• Обычно приемка квартир проходит в течение 2-х месяцев после сдачи дома, и это время нельзя упускать, иначе застройщик передаст все в одностороннем порядке. В ходе осмотра составляется акт, где прописываются все неполадки. Прием может осуществлять не сам владелец, а доверенное лицо;

• Лучше всего зафиксировать данные в блокнот и сфотографировать, чтобы не забыть все недочеты. Это позволит рассчитать сумму компенсации, если застройщик не сможет устранить данную проблему.

Клиент должен знать, что квартира с отделкой отличается от аналогичной без отделки, поэтому лучше выписать эти параметры заранее, чтобы сверяться при приемке.

На что стоит обратить внимание при приемке

Общие параметры приемки жилья включают в себя сверку площади квартиры, наличие качественно установленных окон, дверей, коммуникаций. В помещении должно быть сухо, надо проверить, нет ли протечек водопровода, канализации. Словом работы проверяются по пунктам, можно использовать СНиП, чтобы точно знать. Насколько исполнитель отклонился от нормы.

На устранение работ застройщику дается 2-3 недели. После чего проводится приемка помещений. Если устранить какие-то недочеты не удалось, то выдается компенсация деньгами, чтобы владелец квартиры сам устранил их в процессе ремонта жилья.

Можно предъявлять претензии и к качеству подъезда. Например, указать на неработающий лифт, протечки в подвале или на крыше. Трещины в отделке стен, пола в подъезде и другие недоделки – все это может быть устранено.

Услуги специалиста

Можно самостоятельно не тратить время на приемку квартиры, а просто заказать услугу у специалистов. Они примут жилье со скрупулезной точностью и распишут все претензии в акте. Опытный инженер строитель, который знает все нормы жилья, сделает это намного быстрее и точнее, чем сам владелец.

Это позволит сэкономить не только время, но и деньги при передаче жилья от застройщика покупателю. Приемка жилья – это ответственное дело, которое лучше поручить профессионалу. Он поможет устранить недочеты или получить за них компенсацию.