7 апреля 2018

Около полтора миллионов европейских жителей каждый год попадают в тяжелейшие аварийные ситуации на дорогах, причём пик аварийности приходиться в основном на завершение осеннего сезона. Именно в эту пору каждому автолюбителю необходимо серьёзно отнестись к смене покрышек для своего автомобиля. Исследование обстановки привели к удивительным заключениям: европейцы, являющиеся примером многих автолюбителей, не знают на что нужно обращать внимание при выборе той или иной покрышки.

Нужно ли менять покрышки зимой?

Так же результаты анализа показали, что всего восемь авто-владельцев из двадцати осознают, что правильно подобранная резина важна для обеспечения максимальной безопасности на дороге. Более того, не все пользователи знают, чем же отличаются зимние покрышки от летней резины. Огроманый выбор автомобильной резины вы найдете на сайте https://rezina.ua/shiny/.

Российские водители уже знают, что если среднесуточная температура опускается до +8С, то в ночное время на дорогах появляется слой льда. Полное оттаивание происходит лишь к 12-00 дня.

Эксперты в полевых условиях провели исследование поведения покрышек класса премиум и недорогих китайских аналогов: при незначительной скорости поведение автомобиля, «обутого» в китайскую резину, не слишком отличается от поведения машины с покрышками класса премиум, - тормозной путь составляет примерно два метра, однако торможение со скорости 88 км/час, разница весьма впечатляющая – около 15-ти метров. Так же существенно чувствуется это различие тормозного расстояния, если сменить покрышки на уже использованные, которые от времени эксплуатации «облысели» - автомобиль, оснащённый такой резиной, при резком торможении может проехать около сорока метров.

В городских условиях такая дистанция может сказаться неблагоприятно для автовладельца. Летние покрышки имеют протектор, глубина которого равняется 1,5 мм, зимние – не меньше 4-х миллиметров. Обладателю автомобиля необходимо регулярно измерять глубину выемки протектора покрышки, поскольку при уменьшении глубины протектора расстояние тормозного пути значительно увеличивается.

Пока российские автолюбители меняют резину, Европейское законодательство меняет законы. Так, с 2012 г введена специальная маркировка, которая несёт полную информацию о покрышке: уровень шума, уровень износа и специфики резины. Даная маркировка предоставляет покупателю полноценную информацию о характеристиках материала покрышки и его качестве.