29 октября 2017

Каждый владелец автомобиля сталкивается с проблемой замены антифриза, а главным образом – его выбора. Информация о разных видах данного средства и его применении всегда является актуальной. Давайте узнаем, что же прячется под словом «антифриз».

Антифриз для авто: какие они бывают, советы по выбору

Замена антифриза является постоянным аспектом заботы об автомобиле. Чаще всего, она происходит как сезонное явление. Обычно применяют данное средство в холодное время года. Кроме того, оно может использоваться и после ремонта радиатора.

Что же такое антифриз?

Антифриз – специальное средство, которое используется для улучшения работы охладительной системы автомобиля. Ссылаясь на его функциональные возможности, данный препарат еще называют охладительной жидкостью. Она имеет уникальный состав, способствующий высокой эксплуатации.

В ее формуле находятся:

  • вода
  • этиленгликоли или полипропиленгликоли
  • специфические наборы присадок
  • различные красители

Антифриз был разработан для обеспечения работоспособности охладительной системы во время максимально низких температур. Он циркулирует по рубашке элементов охлаждения при помощи водяного насоса.

Приступая к выбору антифриза в каком-нибудь магазине, к примеру https://autogear.com.ua/antifriz/ - наблюдаем, что антифризам присвоены ряд свойст. Помимо производителей и емкости, есть еще очень важные классификации охлаждающих жидкостей - цвет и класс.

Основная классификация антифризов

На сегодняшний день разработаны три основных классы охладительных жидкостей. К ним относятся:

  1. G11 – один из самых дешевых классов антифризов. Его низкая стоимость обусловлена наличием в его формуле довольно скудного пакета присадок, которые обладают антикоррозийными и антипенными свойствами.
  2. G12 – характеризуется средней ценовой политикой и эффективностью действия. В состав средства добавляются карбоксилатные соединения, которые обеспечивают эффективное избавление от ржавчины в местах ее появления. Данный препарат может применяться и в гоночных авто, которые имеют высокую оборотность двигателей и способны к нагреванию.
  3. G13 – самый дорогой класс охладительных жидкостей. Его дороговизна обусловлена использованием полипропиленгликолей в формуле средства. Данные химические элементы являются очень экологичными (чрезвычайно быстро разлагаются), благодаря чему полностью соответствуют всем стандартам качества европейских стран.

Узнав о видах охладительных жидкостей, осталось только ответить на ряд вопросов, интересующих каждого владельца авто.

На что влияет цвет антифриза?

Конечно, при выборе охладительных жидкостей можно заметить, что все они обладают разнообразной цветовой гаммой. Но, как ни странно, от окраса средства ничего не зависит. То есть, и синий, и красный антифриз может обладать одинаковыми функциональными возможностями.

Зачем же тогда охладительным жидкостям такой ассортимент цветов? Скорее всего, это просто маркетинговый ход производителей. Яркий товар во все времена привлекал больше покупателей.

Смешивать или не стоит?

Вопрос смешивания антифризов интересует многих. Дать однозначный ответ на него нельзя. Дело в том, что спрогнозировать, каким окажется результат от соединения двух и больше разных средств просто невозможно. Все они имеют достаточно разные составы. Иногда смешивание препаратов может никак не отразится на их эксплуатационных возможностях. Но, бывает, что такое слияние негативным образом влияет на охладительную систему. Все это может привести к полному выходу из строя двигателя. Не забывайте, что экономя на чем-то одном, можно потом достаточно сильно потратиться на другое.

Антифриз может говорить?

Да, причем, о многом. По состоянию охладительной жидкости легко определить уровень изношенности двигателя. Эта информация будет очень важной при покупке б/у автомобиля. Если антифриз в авто потерял свой цвет или же имеет осадок, то за мотором никто не следил и его в скором времени придется менять.

Зная все об антифризах, их выбор не составит хлопот. Но только не забывайте, что любое средство для двигателя, следует покупать согласно его техническим характеристикам!