17 мая 2015

КАМАЗ 4310 (технические характеристики ниже) является известным и любимым в народе грузовым авто с высокой проходимостью с полным постоянным приводом на 3 независимых моста.

 КамАЗ 4310. Технические характеристики грузовика

КамАз 4310 технические характеристики

По техническим характеристикам КАМАЗ 4310 в 80-е годы был наиболее совершенным грузовиком, который мог преодолеть довольно высокие препятствия с крутыми подъемами и спусками, почти “переплывать” реки в глубину до 1,5 м. Модель в массовое производство поступила зимой 1981 г.

В действительности, КАМАЗ 4310 обладает московскими корнями. Его разрабатывали конструкторы объединения «ЗИЛ».

В базовом варианте по техническим характеристикам КАМАЗ 4310 воспользовались довольно передовым по тем временам принципом действия мостов ведущих. Речь идет о постоянном приводе c 4-мя карданвалами. Трансмиссия получила несимметричный межосевой дифференциал с электропневматической блокировкой.

Что касается ходовой части, то разные модификации обладают незначительными отличиями, однако в основном технические характеристики КАМАЗ 4310 в этом плане почти идентичные. Автомобиль агрегатируется мотором КАМАЗ-740.10, развивающим мощность в 210 л.с., или КАМАЗ-740.20 (мощность 220 л.с.). Если говорить о трансмиссии, то здесь применили 5-ступенчатую МКПП.

Для работы в различных мощностных режимах используют раздаточную коробку с 2-ступенчатым редуктором, который реализует передаточные числа 0,9 и 1,7. Благодаря постоянному полному приводу обеспечивается межосевой планетарный дифференциал. Основная модификация получилась столь удачной, что выпускалась с небольшими изменениями в период 1981-1990 гг. Причем, вне зависимости от модификации, кабину была оборудована гидравлической системой переднего наклона. Кроме того, в некоторых партиях автомобиль опционально получил спальное место.

В 1989 году в выпуск поступили дополнительные версии, в частности для применения в сельском хозяйстве разработали КАМАЗ 43101, который получил убираемые скамейки для возможности перевозки до тридцати человек. Кроме транспортировки пассажиров, данная модификация предназначалась для прицепа «2ПН-4М». В стандартном оснащении имелась также лебедка и, чаще, нежели в других моделях, еще одно спальное место.

В тот же период начали производить КАМАЗ 43106, который отличался от прошлой версии меньшей массой, однако большей грузоподъемностью.