3 мая 2015

Honda NSX (фото на сайте) представляет собой спортивную машину среднемоторной компоновки. Автомобиль производила компания Honda в период 1990-2005 годы. Honda NSX (фото на сайте) в Европе и Северной Америке продавали под брендом Acura.

 Honda NSX. Фото спорткара

Honda NSX фото

В процессе проектирования использовали большое количество новаторских решений. Honda NSX (фото на сайте стал первым автомобилем, чьи кузов с шасси выполнены из алюминия, который оснастили почти полностью электроусилителем руля. Кроме того, автомобиль получил электронную педаль газа (Drive-by-Wire), силовой агрегат обладал V-образным расположением цилиндров с максимальным числом оборотов в 8000/мин. Автомобильные шатуны выполнены из титана, получили платиновые свечи зажигания.

Автомобиль Honda NSX (фото на сайте) оснастили мощными и довольно эластичными бензиновыми силовыми агрегатами, которые просто поражают своей производительностью. Получить отличные динамические показатели можно было лишь при том условии, что мотор, планирующийся устанавливать на автомобиль, должен был получиться не только мощным, но и также довольно компактным и не очень тяжелым.

Однако на то время компания Honda успела уже разработать оригинальную систему под названием VTEC (система бесступенчатой смены газораспределительных фаз). Она дала возможность получить необходимую скоростную характеристику от только 3-литрового мотора. У поперечного расположения силового агрегата также есть свое объяснение. Вообще, суть заключалась в том, что конструкторы должны были прижать двигатель максимально близко к земле, однако нельзя было увеличить колесную базу, поскольку не менее важно было достичь того, чтобы автомобиль на ходу создавала впечатление монолита. Вот почему оставалось лишь одно – разместить двигатель прямо по центру между задним и передним мостом. А как же добиться этого без разворота его на 90 градусов? Кроме того, поставить его пришлось не вдоль кузова, а поперёк.

Для достижения подобной динамики при продольном нахождении силового агрегата, пришлось бы увеличивать колесную базу, что было весьма нежелательно.

Кроме того, уже в 1992 году возникла новая модификация под названием Type R. Именно она по-прежнему остается на волне довольно высокой популярности.