22 марта 2015

Как отполировать на стекле царапину, пожалуй, должен знать почти каждый автомобилист. Дело в том, что во время эксплуатации стекла авто могут покрыться сколами и микроцарапинами. При этом теряется прозрачность, а управлять машиной уже сложнее.

 Как отполировать на стекле царапину. Советы и рекомендации

Как отполировать на стекле царапину

Во избежание данной проблемы, следует знать, как отполировать на стекле царапину.

Итак, сначала покупаем полировочную пасту для стекол. В частности, можно приобрести абразив (пасту небольшой зернистости) с окисью хрома с железом или церием. Пасты на основе церия – это водная суспензия коричневого цвета. Ее считают наиболее эффективной.

Затем в процессе, как отполировать на стекле царапину, подготовим стекло, для чего тщательно промываем и просушиваем его. Добиваемся идеальной чистоты. Защищаем полиэтиленом либо тканью кузов автомобиля от попадания пасты.

Пасту наносим на места, в которых поцарапано стекло, вручную или посредством полировальной машинки. Следим, чтобы паста могла заполнить все сколы с царапинами. При необходимости приводить в порядок большую площадь, пользуемся электрической полировальной машинкой. Проводим полировку с использованием специальных полировочных насадок. Когда полируете вручную, берем кусочек войлока или ткани. Стоит быть внимательным, ведь стекло должно опять быть гладким и прозрачным.

Затем в процессе, как отполировать на стекле царапину, дожидаемся, когда полировочная паста застынет. Стекло промываем обычным способом.

Большинство автомобилистов после полировки стекла часто может забыть про фары. Случается так, что автовладельцы предпочитают заменять мутные с исцарапанными стекла фар. Причем приходится или покупать комплект фар (что не очень дешево) или удовлетвориться подделкой. Тем не менее, при полировке фар можно избавиться от ненужных расходов.

Кроме того, процесс, как отполировать на стекле царапину, незаменим, если во время аварии пострадала одна фара, а на место встала новая. Во избежание большой разницы между новой прозрачной и старой мутной фарами можно отполировать одну из них.

Обычно проводится полировка лобового стекла. Благодаря данной процедуре ему возвращается прозрачность с первозданным блеском. При этом сохраняется оптика стекол: не появляется эффект линзы, а стекло не делается волнообразным.