1 марта 2015

Волга Сайбер (фото на сайте) был поставлен на конвейер в сер. лета 2008 г. Выполнение внутреннего пространства автомобиля Волга Сайбер (на фото) получило мало изменений, и почти полностью дублирует прототип. В отделке салона применили пластик с обивкой невысокого качества.

 Волга Сайбер. Фото седана

Волга Сайбер фото

Что касается эргономики, то она на весьма среднем уровне, уровень качества сборки сравнительно неплохой, в особенности, если сравнить с прошлыми моделями Волг. Ряд кресел спереди довольно удобный, сзади могут разместиться 3 пассажира (однако среднему станет значительно мешать тоннель в центре), кресла расположены довольно низко, за счет чего пассажирам приходится сгибать ноги сильно в коленях (тем не менее приятно, что они не упрутся в спинки кресел спереди).

К «недостаткам» расположения в салоне Волги Сайбер (на фото) относят нехватку места над головой (для переднего и заднего рядов). Кроме того, нет регулировки рулевой колонки относительно вылета.

Волга Сайбер (на фото) обладает вместительным багажным отсеком в 453 л. и возможностью удобно трансформировать сидения. Автомобиль производится в двух вариантах - Comfort и Lux, которые оснащены 2,4-литр. бензиновым мотором мощностью 143 л. с. Наибольшая скорость составляет около 190 км/час. Кроме того, можно скомпоновать 5-ти ступенчатую МКПП или 4-х ступенчатую АКПП.

В базовом оснащении Волга Сайбер (на фото) имеет систему ABS, противобуксовочную систему, стабилизаторы устойчивости поперечной, гидроусилитель рулевого управления, 2 подушки безопасности, кондиционеры, центральный замок. Для этого авто в комплектации “Комфорт” предлагаются 15-дюйм. стальные диски, для комплектации “Люкса” – 16-дюймовые легкосплавные диски.

Стоимость модели варьируется с учетом комплектации в пределах 496-586 тыс. рублей (что не столь дешево для потенциального среднего частного покупателя, вот почему главный сбыт обеспечивается госзакупками).

В 2010 году фактически было выпущено 5065 экземпляров, тогда как продано 5490 экземпляров. Иными словами, суммарный объем производства автомобиля в период 2008- 2010 гг. составляла 8933 машин.

Непроданные автомобили применяются в проекте фирмы «Базэл». С 01 марта 2011 г. фирма запустила в проект такси под названием «Кубань-экспресс».