4 января 2015

ГАЗ-3102 "Волга" является советским легковым авто среднего класса, имеющий тип кузова седан. ГАЗ 3102 Волга выпускался серийно в период 1982-2009 гг. на Горьковском автозаводе. За все время произведено около 28 тысяч автомобилей.

 ГАЗ 3102 Волга. Особенности

ГАЗ 3102 Волга

К сер. 70-х гг. ГАЗ 3102 «Волга» в существенной степени устарела как с внешней стороны, так и с технической в сравнении с европейскими аналогами. Вот почему в конце 70-х гг., привлекая НАМИ провели масштабные тесты модели ГАЗ-24 для выявления недостатков и поиска путей их устранения. Экспертами НАМИ в специальном документе была отмечена недостаточная курсовая устойчивость автомобиля на больших скоростях, невысокая пассивная безопасность, увеличенная шумность. Чтобы исправить эти недостатки, компания предложила ряд конкретных мер, к примеру, ввела бесшкворневую переднюю и пружинную заднюю подвески.

Тем не менее, чтобы осуществить все замыслы на практике, у компании не доставало ресурсов и способов финансирования. Завод в итоге обошелся рестайлингом и технически «подновил» ГАЗ 3102 Волгу.

Из-за устаревания базового авто необходимо было разработать автомобиль с модернизированной «начинкой», а самое главное, с более новой внешностью, как правило, для обслуживания номенклатуры.

Первой в данном семействе – и вместе с этим первой моделью предприятия с обозначением в соответствии с введенной давно единой отраслевой нормалью, стал ГАЗ-3101. Пока не серийная машина, а лишь воплощение «в металле».

ГАЗ-3102 Волга первоначально изготавливали в ограниченных масштабах на специальной производственной линии. Автомобиль обслуживал исключительно руководство среднего звена. Вот почему для реализации населению и в такси не поступал, несмотря на то, что первоначально этот проект и был анонсирован в советских СМИ по причине московской Олимпиады 1980 года.

Основная задача, которая стояла перед разработчиками, - это максимально сохранить находящиеся уже в производстве агрегаты. Прежде всего, это относилось к кузову. Все дело в том, что наиболее сложной и дорогой в разработке являлись дверные проемы с крышами, которые должны были оставаться нетронутыми, что, по сути, предопределило и внешность будущего автомобиля. А большинство врождённых недостатков нужно было удалить.