9 ноября 2014

ЛАЗ 695 можно смело назвать рекордсменом и занести в соответствующую книгу. Этот автобус, регулярно модернизировался, за счет чего смог продержаться на конвейере целых 46 лет. Это является абсолютным рекордом по длительности выпуска одной модели на одном предприятии!

Лаз 695 – знаменитый автобус

ЛАЗ 695

ЛАЗ-695 – это первенец компании Львовский автобусный завод, чье строительство началось в 1945 г. В 1949 году на заводе начали выпускать автомобильные фургоны с прицепами, автокранами. Также выпустили опытную партию электромобилей.

Инициативу создать собственную модель автобуса поддержали "в верхах". Тогда для завода закупили образцы европейских автобусов, таких как Магирус, Мерседес и Неоплан.

В феврале 1956 г. коллективом конструкторов ЛАЗ были построены опытные образцы ЛАЗ-695 с мотором ЗИЛ-124, расположенным сзади. Подобную компоновку с продольным расположением мотора в заднем свесе в СССР применили впервые.

Кроме того, кузов ЛАЗ-695 обладал абсолютно новой конструкцией. Все нагрузки воспринимало на себя силовое основание, представлявшее пространственную форму, которая состояла из труб сечения прямоугольной формы. С данным основанием был прочно связан каркаса. Наружную облицовку ЛАЗ 695 выполнили из дюралюминиевых листов, прикрепленных к каркасу кузова при помощи точечной сваркой. При этом 2-дисковое сцепление с 5-ступенчатой коробкой передач взяли от ЗИЛ-158.

Интересное новшество заключалось в наличии рессорно-пружинной подвески колес этого автобуса, которая разрабатывалась вместе с сотрудниками НАМИ. Кроме того, корректирующими пружинами в целом обеспечивалась подвеске нелинейная характеристика, а именно, жесткость с ростом нагрузки увеличивалась, в итоге вне зависимости от нагрузки были созданы комфортные и весьма удобные условия для пассажиров. Благодаря этому обстоятельству, машины ЛАЗ смогли завоевать большую репутацию. Однако городской ЛАЗ-695 получился не совершенным: в нем не было накопительной площадки около входной двери. Кроме того, проход между креслами и дверьми обладал недостаточной шириной. Этот автобус можно было успешно использовать для пригородного сообщения, а также междугородних и туристических поездок. Вот почему сразу в унифицированный ряд заложили еще две модели: ЛАЗ 697 (туристическая) и ЛАЗ-699 (междугородная).