15 октября 2014

ЛиАЗ 667 (гармошка) – это автобус, получивший сове прозвище благодаря соответствующему виду. За весь период существования (кроме основного 677-го) было немалое количество самых разных версий этого автобуса. В частности, ЛиАЗ-677А, который выпустили в 1967 г.

 Лиаз 677 – гармошка. Особенности и развитие

ЛиАЗ 677 гармошка

Он предназначался для районов с так называемым «холодным климатом». Что касается ЛиАЗ-677П, он был разработан, чтобы обслуживать аэропорты, тогда как ЛиАЗ-677В предназначался для проведения экскурсий.

Первый ЛиАЗ 677 «гармошка» с конвейера Ликинского автопредприятия сошел 06.11.1962 г. как прототип. Затем, как только Госкомиссией по автоматизации и механизации автобусу была дана положительная оценка, стартовали испытания сразу 2-ух прототипов. Опытную партию таких автобусов выпустили в 1967 г. Уже весной на следующий год стартовало массовое производство. Данные автобусы жители страны могли увидеть почти в каждом городе.

Оценка ЛиАЗ-677 «гармошка» является довольно неоднозначной, несмотря на то, что по большому числу характеристик того времени автобус оказался весьма удачным. В 1972 г. во время Международной ярмарки в Лейпциге этот автобус получил Большую золотую медаль, а также диплом I степени. Однако к старту серийного выпуска в 1968 г. автобус ЛиАЗ-677 «гармошка» был уже довольно устаревшим как по компоновке, так и по используемым агрегатам. Прежде всего, речь здесь идет о прожорливом бензиновом двигателе. Кроме того, наращивание производства на предприятии в нач. 70-х гг. осуществлялось очень медленными темпами.

Часто пассажиры об автобусе ЛИАЗ 677 «гармошка» отзывались довольно хорошо благодаря его приличной вместимости в часы пик, а также мягкости хода. Что же касается водителей, то их отзывы, наоборот, были плохими. Характерная особенность изношенных ЛиАЗ-677 – это высокий уровень загазованности салона по причине некоторых особенностей конструкции в системе отопления в сочетании с не герметичными металлическими окантовками сдвижных форточек. Кроме того, водителям не нравилась повышенная шумность, а также загазованность их места, а летом - повышенная температура от мотора, который работал под боком.

Уже к 80-м гг. автобус успел устареть морально, а в 90-е годы его степень комфорта, динамики и экономичности перестали удовлетворять необходимым эксплуатационным требованиям.