6 октября 2014

Антизапотеватель стекол – что он из себя представляет? Если на улице идет снег или дождь, то видимость дороги является для водителя недостаточной, поскольку осложняется осадками, которые налипают на ветровое стекло. Однако еще больший дискомфорт появляется в процессе движения, когда стекла автомобиля запотевают изнутри.

 

Антизапотеватель стекол. Для чего он нужен?

 

Антизапотеватель стекол

Мельчайшие капельки воды оседают на стекле, преломляя и отражая световые волны под углом, когда человеческий глаз не способен хорошо различить предметы, которые находятся за стеклом.

Почему это происходит и для чего нужен антизапотеватель стекол? Если в авто, остывшее на свежем воздухе, одновременно садятся несколько человек, тогда пар от дыхания постепенно оседает каплями конденсата на поверхность стекол. Когда в салоне присутствуют пассажиры с винными парами, то данный процесс активизируется еще сильнее. Другим источником влажности иногда бывают мокрые коврики, влажная полка под задним стеклом, негерметичная шумоизоляция. В авто с климат-контролем воздух также иногда увлажняется, когда засоряется сливное отверстие, и конденсат, который появляется в процессе работы системы, наружу не выводится.

Ухудшение видимости в переднем стекле автомобиля оказывает прямое влияние на уровень безопасности во время езды. Когда на улице температура выше нуля, то в качестве подручного антизапотевателя стекол может выступать сухая салфетка. Ею просто нужно протереть хорошо запотевшие окна. Однако в зимнее время влага на стекле способна стать льдом, о чем хорошо известно владельцам отечественных авто. Большинство из них полагает, будто достаточно просто включать печку. Тем не менее, при очень высокой влажности печка не сможет спасти, а только усугубит весь процесс конденсата. Конечно, можно немного приоткрыть окна, однако в заведенном только что автомобиле и так холодно. Вот почему необходимо принимать меры, чтобы предупредить запотевание стекол изнутри.

В частности, выполняется специальная автокосметика, применение которой в качестве обработки поверхности стекла изнутри не позволит появляться капелькам воды. Обычно антизапотеватель стекол может быть в виде жидкости либо аэрозоля. Аэрозоли более удобно хранятся и проще используются. После обработки поверхность стекла этим средством из баллончика, оно растирается сухой салфеткой, пока полностью не исчезнут разводы. Кто-то из автомобилистов сетует на то, что после применения антизапотевателя стекол становится лишь хуже. Однако причина кроется вовсе не в самом средстве, а в очень грязном стекле. Так, ветровое стекло спереди загрязняется довольно сильно, в особенности, когда в автомобиле много курят. При нанесении антизапотевателя на грязную поверхность, он растворяет только грязь. Вот почему сначала рекомендуется использовать очиститель стекол для авто.