30 сентября 2014

Исузу NLR85A представляет собой изотермический фургон, изготовленный на базе Isuzu с общей массой в 3,5 т и наибольшей грузоподъемностью шасси в 1,650 т.

 Исузу NLR85 – интересный фургон

Исузу NLR85

Японская фирма Isuzu представила этот развозной и легкий грузовик в 2008 году на международном автосалоне в Москве. Через 2-3 месяца Исузу NLR85A уже стал доступен широкому потребителю.

Исузу NLR85 в России выпускаются на территории Алабуги в республике Татарстан. Данная модель является так называемым нишевым продуктом, который, в первую очередь, должен решить задачи по транспортировке различных партий грузов в тесных условиях города.

Шасси Исузу NLR85 довольно универсальное, так как можно в него установить почти все кузовные надстройки, хоть фургон, хоть простую бортовую платформу. Когда видишь это авто впервые, можно его называть головастиком, в особенности при отсутствии надстройки. Зрительно кажется, будто кабина немного великовата для такого легкого грузовика. Однако она вполне является более комфортной как для водителя, так и для пассажиров.

При осмотре с точки зрения внешности на себя обращает внимание весьма необычная светотехника. Стоит сказать, что фары света головного находятся вертикально и сделаны сдвоенными. Ко всему прочему, в бамперах находятся противотуманные фары, тогда как на дверях расположены повторители поворотов. Этого набора светотехники вполне достаточно. Что касается кронштейнов зеркал для заднего обзора, то они прикрепляются к дверям по европейскому типу.

Благодаря низкой посадке кабины Исузу NLR85 можно легко попасть в салон. В свою очередь, подножка с поручнем лишь облегчают данную задачу. Внутри кабины этой модели все по самому высокому разряду. Хорошо подогнаны панели обивки, зазоры повсюду ровные, также нигде не увидишь торчащих саморезов и заусениц. Кроме того, сами материалы вполне добротные. Нет неприятных запахов от пластмассы, как на части представителях азиатских автомобилей. Стенка сзади является не голым металлом, а тоже обшита пластиком. Водительское кресло с рулевой колонкой обладают необходимым диапазоном регулировок. Стоит также отметить, что все требуемые органы управления находятся всегда под рукой. При этом комбинация приборов довольно проста: тахометр, спидометр, указатели температуры жидкости с уровнем топлива в виде стрелок. Все прочее отдается на откуп электронике.