21 сентября 2014

Татра 138 в России сейчас является большой редкостью, хотя в былые времена эти машины можно было встречались везде, в особенности в Сибири.

 Татра 138. Традиции и особенности

Татра 138

Татра-138 происходит от известной "Татры-111" с 12-ти цилиндровым дизельным агрегатом воздушного охлаждения, который пошел в серийное производство в 1945 г.

Первую промышленную партию "Татры-138" произвели к 1959 г., несмотря на то, что опытные образцы автомобиля появились лет за 5 до того. Однако инженеры не смогли успокоиться, пока не получили положительные итоги и не выполнили полноценные испытания образцов в условиях реальной эксплуатации. Кроме того, они постарались учесть итоги испытаний для последующей работы над модернизацией семейства грузовиков "Татра-138".

Во время построения этой машины преобладающим спросом пользовались универсальные автомобили, имеющие кузов-платформу, хотя для будущего были необходимы транспортные средства особого и специализированного назначения. Вот почему конструкторы предприятия "Татра" создали на основе стандартного шасси "138" более 15 модификаций. Для этих целей изначальную конструкцию шасси подвергли значительным изменениям. Это было сделано, чтобы все модификации Татры 138, предназначенные для работы в различных условиях, получили наибольшее число унифицированных узлов и агрегатов для облегчения снабжения запчастями.

В процессе разработки этой Татры конструкторы старались учесть требования и нормы технологий ремонта. Вот почему все главные узлы транспортного средства вполне доступны. Их можно демонтировать с минимальными расходами сил и времени. Иными словами, для монтажа и демонтажа необходимо небольшое число особого инструмента, что уменьшило, в свою очередь, требования к уровню квалификации слесарей.

Ранние образцы "Татры-138" были подвергнуты невероятно долгим и жёстким тестам в целях тщательно проверить надёжность и износоустойчивость каждого узла и органа до самых мелких деталей. Кроме того, данные испытания вовсе не ограничились простыми пробегами по трассам или полигонам. Конструктора проверяли надежность автомобилей в сложных условиях эксплуатации. При этом их выбирали исходя из высокой аварийности. Водители были выбраны с низкой квалификацией для исключения благоприятного влияния качественной эксплуатации.