28 августа 2014

Максус – микроавтобус с передним приводом, выпускаемый английской фирмой LDV, которая сейчас состоит в "Группе ГАЗ".

 Максус – микроавтобус для удобного использования

Максус микроавтобус

Как и каждый автомобиль в данном классе, микроавтобус Максус имеет широкую гамму модификаций. Два варианта базы колес отличаются на 750 мм. Как раз такой длиной обладает вставка в центр кузова, которая приметна небольшим окошечком на боковине. Данное решение, которое весьма спорно относительно дизайна, идеально конструктивно с технологической стороны. Поскольку практически все прочие панели кузова у длинной и короткой машин совпадают.

С учетом длины данной колесной базы отличается и высота крыши: у короткобазных модификаций она низкая или средняя, тогда как у длиннобазных микроавтобусов Максус она средняя либо высокая.

Микроавтобус Максус оснащен итальянским 2,5-литровыми турбодизельным агрегатом VM, который развивает мощностью в 95/120 л.с., имеет алюминиевую головку, 4 клапана на цилиндр, интеркулер и систему питания под названием «коммон рейл». Иными словами, в Европе небольшие изготовители авто зачастую делают только корпус, от узлов и агрегатов прочих компаний, включая специализированные. Также микроавтобус «Максусе» снабжен 5-ступенчатой коробкой передач КИА, сцеплением «Валео», передними стойками «Делфай», задним мостом «Дана», тормозами «Бош».

Автомобили для тестов были с мощным мотором на 120 «лошадок». По субъективному чувству, он довольно спокоен на небольших оборотах, однако после 1700 оборотов в минуту под гул турбины начинает просыпаться, проявляя завидную прыть, и загоняет стрелку спидометра аж до 150 км/ч. С учетом прекрасной шумо- и виброизоляции, удобного управления, высокой избирательности коробки передач и мягким, однако весьма мощным тормозам с АBS, на этом транспортном средстве можно с легкостью удержаться в потоке легковых машин. Причем в среднем расход топлива составляет только примерно 8 литров на каждую сотню км, поэтому 80-литр. бака вполне достаточно на 1 000 км.

Весьма достойной является маневренность, невзирая на практически 4-метровую базу. При этом никаких проблем с разворотами не возникает.

Кресло водителя имеет сразу 5 регулировок, однако рулевая колонка является неподвижной. Пожалуй, это одна-единственная претензия с точки зрения эргономики, да и то больше формальная, поскольку находиться за рулем довольно удобно.