10 августа 2014

Калина ТМС является одним из наиболее «навороченных» отечественных автомобилей, способных ездить по трассам общего пользования. Только посудите - ядовито-желтая Калина ТМС обладает не просто агрессивным аэродинамическим обвесом, но также полным приводом. Кроме того, ее капот скрывает 1,6-литровый турбированный силовой агрегат мощностью в 197 л.с. По словам представителей Волжского автозавода, этот автомобиль – это новая эра «турбо».

 

Калина ТМС – совершенство от Волжского автозавода

Калина ТМС

Калина ТМС является на самом деле уникальным автомобилем. И дело не просто в числе «лошадок» под капотом. По данному критерию у этой мощной Калины достаточно конкурентов, поскольку большинство производителей производят «горячие» хэтчбеки В класса, также продающиеся в России. Речь идет о таких авто, как Opel Corsa OPC и прочие. В этот список можно также внести Mini Cooper S. Безусловно, далеко не у каждого из них под капотом есть табун мощностью под 200 л.с., поскольку, к примеру, Fiesta ST дает «лишь» 150 л.с., а прочие около 175 л.с. Козырем Калины ТМС можно считать систему полного постоянного привода. Она должна помочь этому мощному автомобилю в реализации всего потенциала. Кроме того, полным приводом не оснащен ни один из выше озвученных импортных хэтчбеков.

Однако, откуда же появился полный привод, поскольку Калина является классическим переднеприводным автомобилем, чья платформа не дает возможности производить модели с формулой 4х4? Неужто инженеры «ТоргМаша» смогли создать необычный гибрид Калины со старой «Нивой»?

Нет, «Нивы» здесь нет и в помине. По словам руководителя группы тюнинга фирмы Вадима Чепижка, трансмиссия – это новая разработка инженеров из Тольятти, тогда как принципиальная схема ее напоминает трансмиссию, которая устанавливается на Toyota RAV4.

Иными словами, трансмиссия Калины ТМС обладает поперечным расположением двигателя с межосевым дифференциалом. Кроме того, автомобиль оснащен принудительной блокировкой вискомуфты в сочетании с дифференциалом более высокого трения в мосту сзади. Более того, только специально для Калины ТМС сконструировали абсолютно новую заднюю диагональную независимую подвеску. При этом стоит сказать, что разрабатывали ее в Тольятти, а не позаимствовали с какого-либо другого автомобиля.