1 августа 2014

ЗИЛ 4112 – это лимузин, чьи первые фото в сети и печати совместно с отрывочными сведениями о нем, смогли породить различные слухи, иногда даже фантастические.

 ЗИЛ 4112. Шикарный лимузин

ЗИЛ 4112

Гордостью создателей являются задние двери, которые являются распашными, имеющие хитрые замки для обеспечения необходимой жесткости крупного лимузина.

Несмотря на пересуды, никаких огромных госрасходов новое авто не потребовал, однако назвать его перелицовкой ЗИЛ-41047 будет также несправедливо.

Фактически, ЗИЛ 4112 является новым автомобилем, однако он может также считаться усовершенствованным ЗИЛ-41047. От былой рамы остались только задние и передние детали, при этом места прикрепления бамперов были переработаны так, чтобы угодить существующим требованиям безопасности. Между прочим, они не стальные, а выполнены из современных материалов. Кроме того, сохранение привычного для зиловских «членовозов» стиля было одним из основных условий. Тем не менее, от прошлого кузова взяли только капот с ручками дверей – всё прочее было спроектировано и изготовлено заново. В сравнении с предшественником автомобиль укоротили на 110 мм, однако база увеличилась на 200 мм.

Что касается салона ЗИЛ 4112, он был нарисован и изготовлен в России с применением импортных комплектующих. В нем имеется все, что должно присутствовать в современном лимузине, начиная 4-зонным климат-контролем, электроприводами оконных шторок и заканчивая экраном в разделительной перегородке. При этом на него, к примеру, может транслироваться картинка с наружных камер.

Пассажирским салон имеет откидные столики с двумя дополнительными сиденьями с электроприводом. Кроме того, он оснащен баром и огромным отсеком между креслами, чье место может занять разное оборудование, которое требуется пассажирам.

ЗИЛ 4112 оснащен 7,7-литровым силовым агрегатом зиловского происхождения, однако существенно улучшенный. Изменили также систему охлаждения. К примеру, снабдили его двумя электровентиляторами, применили верхний термостат. Значительно переработали впускной коллектор, создали систему распределения впрыска с уникальным дроссельным узлом, а также оригинальной программой управления. По утверждению производителей, двигатель ЗИЛ 4112 укладывается в стандарты Евро-4, выдавая также 640 Н/м и около 340 л.с.