23 июля 2014

ГАЗ-М415 обладал рамной конструкцией. Если взглянуть на автомобиль ГАЗ-М415 в профиль, всегда можно увидеть, что кабина отнимает существенную часть длины. Машины того времени обладали небольшим передним свесом, силовой агрегат располагался в границах колесной базы.

 ГАЗ М415. Как все начиналось

Газ М 415

Если заглянуть в кабину ГАЗ-М415, то, невзирая на значительную габаритную ширину, а именно, 1,75 м., в авто даже теснее, нежели в "ИЖе". В особенности это относится к передней части. По форме кузова с довольно развитыми крыльями предполагалось существенное сужение кабины спереди. Двери ГАЗ-М415 нужно открывать против хода. Руль располагается довольно близко к двери, кроме того, локоть даже в нее упирается. Кресло не регулируется. Под ним находится аккумулятор, поскольку для него нет места под капотом.

Двигатель представляет собой рядный нижнеклапанный 4-цилиндровый 4-х тактный силовой агрегат объёмом в 3,2 литра. Происхождение свое он берт от мотора "Форд-А". На ГАЗ-М415 в 1936 г. его усовершенствовали, а именно, улучшили систему смазки, оснастили новым карбюратором, в первый раз нашлось использование для центробежного автомата на опережение зажигания. Кроме того, мотор оснастили воздухоочистителем и бензонасосом. Силовая мощность увеличилась до 50 л.с. Часть решений, которые использовались в моторе, сейчас могут показаться весьма необычными.

К примеру, речь идет о фиксации поршневого пальца разрезным пружинным кольцом, которое заходит в кольцевые канавки.

Если говорить о системе смазки в автомобиле, то она была довольно простой. Фильтрации масла вообще не было. Приходилось менять масло через каждые 750 км.

Стоит отметить, что максимальное давление было равно только 0,8 кг на 1 кв. см. Простотой отличалась и система охлаждения, она была смешанная, в которой водяной насос выступал во вспомогательной роли, усиливал термосифонный эффект.

Коробка передач этого автомобиля была 3-х ступенчатой, 3-х вальной, рычаг переключения располагался на полу. Интересно заметить, что у коробки была муфта простого включения 2-ой и 3-ей передач. Это, безусловно, не синхронизатор, однако включение передач значительно облегчает. Начинку от данной коробки использовали до 1951 г. также на "Победе".

По своей конструкции задний мост походил на "Победовский" и отличался лишь конструкцией ступицы.