31 мая 2014

Электрический суперкар Audi пойдет в сериюРуководство Audi в 2012 году заморозило развитие проекта Audi R8 e-tron, испугавшись того, что у покупателей не будет интереса к электрическому суперкару. Однако в настоящее время инженеры, по всей видимости, отыскали решение большинства технических проблем, благодаря чему удалось сделать возможным серийный выпуск экологически чистой R8.

По словам прежнего руководителя исследовательского департамента Вольфганга Дюрхаймера в конце 2012 г., его не устраивают применяемые на Audi R8 e-tron аккумуляторы. Он считает их якобы чересчур дорогими для конечного потребителя. Кроме того, они обеспечивают слишком маленькую дальность пробега на 1 зарядке. Тем не менее, по данным портала Autocar, разработчики Audi отыскали способ обойти это.

Однако, пока еще почти ничего не известно, кроме одной цифры. По сообщению Autocar, который ссылается на источники в Audi, недавно дальность пробега этого суперкара выросла с 215 до 400 км. Данное обстоятельство и дало руководству компании возможность снова приступить к обсуждению будущей судьбы проекта. По всей видимости, положительное решение было уже принято. Тем не менее, электрическая версия Audi R8 будет показана публике лишь тогда, когда на рынок поступит суперкар нового поколения. По предварительным версиям, это произойдет в 2014 году.

Стоит сказать, что первые образцы модели Audi R8 e-tron были оснащены 2-мя электромоторами, причем каждый из них развивал мощность в 190 л.с. и крутящий момент в 410 Нм. Их общая работа давала суперкару возможность ускориться до «сотни» за 4,2 секунды.