23 мая 2014

Производство новой Lada 4x4 могут наладить в КазахстанеРуководство фирмы "Азия Авто" планирует собирать отечественный внедорожник Lada 4x4 на строящемся предприятии в городе Усть-Каменогорск (Казахстан). Стало известно о том, что в 2016 году здесь начнут производить Lada Granta и новую Lada Kalina.

По словам Ержана Мандиева, генерального директора АО "Азия Авто Казахстан" в интервью агентству "Автостат", новое воплощение Lada 4x4 будет представлено в 2017 г. Она будет одной из 3-х моделей в основе модельной линейки выпуска полного цикла.

По словам Мандиева, Lada 4x4, которая в народе больше известна как "Нива", - это наиболее популярный автомобиль класса компактных внедорожников в России, который занимаем 64% сегмента. В настоящее время производство этой модели в формате SKD будет сохранено вместе с поставками готовых авто из Тольятти.

Раньше было определено, что в качестве первых на конвейер нового предприятия встанет бестселлер России Lada Granta с новым поколением Lada Kalina. Впрочем, в самом Казахстане самыми распространенными вазовскими авто являются Samara и Lada Priora.

Ержан Мандиев подтвердил, что Priora и модель Samara на данный момент опережают более поздние и свежие предложения компании "АвтоВАЗа" относительно показателей сбыта. Однако это временная ситуация. Стоит сказать, что спрос на Lada Granta расширяется по плану, а продажи Kalina II на рынке Казахстана стартовали не так давно, за счет чего модель еще не смогла достичь собственного места в рейтинге. Стоит напомнить, что цикл реализации этого проекта рассчитан на период 2015-2020 гг. Вот почему продуктовая линейка формируется исходя из дальнейшей структуры спроса.

Кроме того, глава предприятия добавил, что в дальнейшем перспективе также рассматривается возможность организовать на новом предприятии сборку авто Renault и Nissan. По словам гендиректора "Азия Авто Казахстан"

в компании имеется видение того, какие именно модели альянса с большей долей вероятности должны встать на сборочный конвейер. Однако выработать точную номенклатуру - это задача 2014 года.