21 апреля 2014

Skoda Octavia превратят в четырехдверное купе к автосалону в ЖеневеКомпания Skoda сейчас готовит к автосалону в Женеве очередной вариант новой "Октавии" – она представит в марте 2014 года модель Skoda Octavia Coupe. Однако, к автошоу готовится только концепт. О сроках появления серийной версии автомобиля пока не говорится.

По сообщению портала AutoExpress, его дизайн станет более агрессивным, а линии острее, нежели у обычной "Октавии", тогда как сам производитель надеется на то, что отобьет часть покупателей у такой модели, как Volkswagen Passat CC.

В качестве основы новинки выступит уже знаменитая модульная платформа MQB. Именно на ней строится новое поколение авто Octavia. Колесную базу при этом оставят неизменной – те же 2686 мм. Тогда как очертания кузова будут меняться – крышу планируют сделать более покатой сзади, а окна – немного уже. Это, впрочем, не скажется на количестве свободного пространства внутри или на объеме багажного отделения. По информации портала, объем багажника при сложенных задних креслах будет составлять 1500 л. Это больше, нежели у премиальных Mercedes CLS и BMW 6 Series Gran Coupe и

Простой кузов купе мог бы быть намного эмоциональнее, однако в Skoda приняли решение пойти на поводу практичности и выбрать кузов "4-х дверное купе". На сегодняшний день Skoda стала все больше внимания обращать на дизайн авто – Roomster скоро уйдет со сцены, тогда как новый Rapid Spaceback смотрится более привлекательным, нежели обычный Rapid.

Помимо этого, Skoda собирается заняться расширением модельного ряда с 6 до 8-9 авто. Volkswagen Group поставил цель перед чехами достичь продаж в 1,5 млн. машин в год к 2018 г. В качестве сравнения, в 2012 году компания смогла реализовать 939 200 авто по всему миру, а в 2013 году планирует перевалить за миллионный рубеж.