13 апреля 2014

Седан BMW M3 и купе BMW M4 представлены официальноСиловой агрегат, которым оснащаются новые спорткары, оказался только чуть мощнее того, что стоял под капотом М3 прошлого поколения. Однако, при разгоне до «сотни» представленные недавно автомобили смогли отыграть у предшественницы целых 0,5 секунды.

К моменту премьеры не было ни для кого секретом, что BMW M3 и M4

(автомобили в кузове купе сейчас обладают собственным индексом) будут оснащены рядным 6-цилиндровым двигателем с 2-мя турбинами. Он развивает мощность в 431 л.с., а также 550 Нм крутящего момента. Иными словами, мощность увеличилась только на 11 «лошадок» (плюс 2,6%), но рост крутящего момента составил сразу 150 Нм (около 40%). При этом на пик момента силовой агрегат выходит на 1800 об/мин.

По всей видимости, именно благодаря увеличению крутящего момента инженеры смогли значительно улучшить динамику известного баварского спорткара. В то время как у М3 прошлого поколения на разгон до 100 км/ч уходило, по крайней мере, 4,6 секунды, у новой машины - всего 4,1 сек. Самая быстрая машина в семействе – это вариант с 7-ступенчатой роботизированной коробкой с 2-мя сцеплениями. Автомобиль, укомплектованный 6-ступенчатой МКПП, отстает от "сестры" на 0,2 секунды (все динамические характеристики актуальны и для М4).

В пресс-релизах, посвященных новинкам, сделан особый акцент на наличии продвинутой системы охлаждения, не дающей двигателю возможность перегревания даже при длительных заездах на гоночной трассе в режиме боя. На управляемость новых "эмок" положительно должен повлиять факт того, что в среднем они на 80 кг легче, чем их предшественницы. Стоит отметить, что настроить автомобили разработчикам помогали профессиональные и опытные гонщики, а именно, канадец Бруно Спенглер (в прошлом году за рулем М3 он победил на чемпионате DTM) и немец Тимо Глок (у него есть несколько подиумов в гонках "Формула-1", а весь прошлый сезон он провел также в DTM).

По словам представителей BMW, новая М3 в среднем расходует на 25% топлива меньше, нежели автомобиль прошлого поколения: при смешанном цикле мотор, работая с роботизированной КПП, тратит примерно 8,8 л на 100 км пути.