24 февраля 2014

Компания McLaren рассказала о своем новом суперкареБританский автопроизводитель суперкаров собирается пополнить модельный ряд "дешевым" автомобилем, который сможет составить конкуренцию легендарному купе Porsche 911. Английскими журналистами были озвучены несколько ключевых параметров машины, среди них мощность силового агрегата и ориентировочная стоимость новинки.

По сообщению портала Autocar, который ссылается на нового руководителя компании Майка Флюитта, "сердцем" автомобиля, известного как Р13, будет тот же мотор, что установлен на выпускающемся c 2011 г. автомобиле McLaren MP 4-12C, а именно, силовой агрегат, который разработан инжиниринговой фирмой Ricardo при объеме в 3,8 литра. Он имеет систему турбонаддува с 2-мя нагнетателями и способен развивать мощность в 625 л.с. Хотя для Р13 будет разрабатываться новый вариант данного двигателя, при создании которого мощность снизят примерно до 440 с. л. Модель MP4-12C отдаст "младшему брату" также технологии, при помощи которых создают силовую структуру кузова: даже наиболее дешевый McLaren окажется практически полностью выполненным из карбона. Подобный подход даст инженерам возможность выпускать и версию с жестким складным верхом, при этом не вмешиваясь серьезно в конструкцию кузова. Однако появление спайдера в семействе ожидается не ранее 2016 г., а вот новое купе компания хочет продемонстрировать уже на автосалоне в Париже в 2014 году.

Новинка поступит в продажу на год позже. Отвечая на вопрос о стоимости, представители компании рассказали, что новый спорткар они оценивают примерно на 30-40 процентов дешевле, нежели McLaren MP4-12C. А это значит, что европейцам придется выложить за него около 125 тысяч евро (примерно 4,5 млн. рублей).