4 февраля 2014

Lexus не собирается создавать дешевые моделиКомпания Lexus обозначила для себя тот порог стоимости, ниже которой не собирается опускаться. Японский производитель автомобилей премиум класса не планирует продавать свои машины дешевле 30 тысяч долларов. Однако, речь в настоящее время идет лишь о североамериканском рынке.

По словам руководителя американского подразделения компании Lexus Джеффа Бракена агентству Automotive News, компания не планирует следовать примеру концерна Mercedes-Benz с их сравнительно доступными переднеприводными авто: А-класс, CLA или GLA. По заявлению представителя компании, у них имеются такие бренды, как Toyota и Scion, для обеспечения присутствия в данном рыночном сегменте. Одновременно с этим Джефф Бракен признает, что модель CLA оказалась довольно успешной и смогла взять хороший старт на американском рынке.

Автомобиль Mercedes-Benz CLA оценивается в США минимально в 29 900 долл., и, во всей видимости, именно его стоимость определила удачу седана. Приступив к продажам в сентябре, немецкая компания к ноябрю смогла реализовать около 11 тысяч авто. В свою очередь, наиболее доступная модель марки Lexus – хэтчбек CT200h – обойдется в Америке за 32 960 долл. Однако по словам Бракена, на сегодняшний день еще неясно, каким образом скажется такое успешно начало продаж на положении марки Mercedes-Benz относительно долгосрочной перспективы.

Кроме того, Lexus не планирует увлекаться демпингом. Руководство компании уверено, что такая политика отрицательно влияет на имидж компании Lexus в качестве премиального производителя. В компании собираются сконцентрировать внимание на развитии в тех сегментах, которые традиционно ассоциируются с престижем. Данное заявление было также сделано вице-президентом Toyota Motor USA Бобом Картером.