27 января 2014

Любой Datsun будет дешевле Nissan AlmeraЗаявленная цена на японские машины Datsun не претерпит никаких изменений. Это поведал в интервью Жером Сего, региональный директор марки Datsun в России. Он заявил, что такие бренды, как Datsun и Nissan станут позиционироваться отдельно.

В рамках программы «Проехали» на «Эхо Москвы» Жером Сего рассказал, что в компании выявили наличие на рынке сегмента до 400 тыс. рублей, причем данный сегмент достаточно растущий и крупный. Модельный ряд Nissan не обладает продуктом, который мог бы попасть в данную ценовую категорию. Вот почему выбор оказался следующий: или расширение линейки Nissan и включение туда бюджетного автомобиля, или запуск нового бренда в данном сегменте. В компании решили выбрать второе, поскольку обладает уже достаточным количеством автомобилей Nissan, и хочется удовлетворять специфические требования потребителей, которые приобретают автомобили за 350-380 тыс. рублей. По словам Сего, ранее объявленная стоимость новинки не претерпит никаких изменений, а сам факт появления Datsun на рынке России никаким образом не отразится на цене машин Nissan. Кроме того, Жером особо подчеркнул тот факт, что перед разработчиками не было задачи сделать машину дешевой, однако она должна быть доступна для целевой аудитории.

Раньше отмечалось, что стоимость на автомобиль "не будет превышать 400 000 рублей", однако в этом случае говорится о базовой комплектации. Во время интервью Жером поведал, что "начальная цена составит 380 тысяч рублей". При этом он добавил, что укомплектованный довольно хорошо Datsun обойдется в меньшую сумму, нежели наиболее доступный Nissan.

Стоит напомнить, что Datsun создан на основе Lada Kalina. По некоторым сообщениям, клиренс этого японско-российского седана окажется в пределах 165-170 мм. Также Сего подчеркнул, что во время разработки проекта перед ними была задача сделать выпуск моделей массовым. Выбирая между предприятием Nissan в Петере и мощностями партнера "АвтоВАЗа", предпочтение отдали тольяттинскому заводу, как "месту производства, способному обеспечить необходимый объем".

Под брендом Datsun в 2014 году будет выпущено 2 модели. Сего рассказал, что в компании уже выбрали имя для российских моделей, однако оно еще, конечно, не раскрывается.