9 января 2014

Работа над перспективным автомобилем представительского класса нового поколения на ЗИЛе началась в начале 1980-х гг. Готовый прототип с индексом 4102 был выпущен в 1988 г. Его основным отличием от прочих представительских ЗИЛов являлось наличие несущего кузова взамен рамной конструкции.

С технической точки зрения «начинка» осталась той же, что и у серийных авто: 7,7-литровый мотор V8 мощностью 315 л. с., АКПП, задний привод. Конструкторами была предусмотрена возможность создания на основе седана ЗИЛ-4102 также лимузина, кабриолета и универсала, однако по причине сложного положения в стране и нехватки финансирования этот проект остановили. Всего было выпущено 2 опытных образца, причем один из них сохранился до наших времен.

Этот седан был длиннее на 0,5 метра, нежели «Волга», но весил при этом на 0,5 тонны меньше ЗИЛа-41041. Крышку багажника, панели пола и крыши, капот с бамперами были изготовлены из стеклопластика.

В салоне не было откидных кресел для охраны, поэтому вся роскошь модели была предоставлена только в распоряжение 4-м персонам, в том числе водителя.

Задние раздельные кресла можно было регулировать при помощи электроприводов. Кроме того, на потолке находилась панель управления кондиционером и освещением, а на полу располагались откидные упоры для пассажирских ног. Передние сиденья были разделены широким центральным тоннелем. В итоге все четверо находились по углам большого салона, который был отделан белой кожей.

Электрическими стеклоподъемниками, радиоприемником с электронной настройкой, проигрывателем компакт-дисков и акустической системой с 10-ю динамиками в настоящее время никого не удивишь, но стоит помнить, что это было в конце 1980-х годов.

ЗИЛ 4102

ЗИЛ 4102