30 октября 2013

Перспективный автомобиль ВАЗ-2323 (пикап) создан в 1999 г. в качестве одной из машин семейства «Нивы» под названием ВАЗ-2123. Кроме него, существовал также фургон ВАЗ-2723.

С технической точки зрения автомобили были идентичны и оснащены 1,7-литровым двигателем мощностью в 80 л. с., пятиступенчатой «механикой» и постоянным полным приводом. Тем не менее, в отличие от внедорожного автомобиля, который смог пойти в серию под брендом «Шевроле», этот пикап остался лишь опытным автомобилем.

Кузов машины отличается от ВАЗ-2123 удлиненным задним свесом, чтобы увеличилась площадь погрузочного места. При наличии равной ширины и длины с базовым вариантом, пикап обладает высотой в 1,68 м.

При этом длина грузового отсека составляет 1,6 м, а ширина – всего 1,58 м. Грузоподъемность машины составляет 475 кг, а полезный объём кузовного отделения равна 1 куб. м.

С учетом основного назначения ВАЗ-2323, жесткость его задней пружины значительно увеличили. Задний борт модели можно откинуть, тогда как по периметру установлено ограждение, причем заднее стекло ее кабины защищает специальная решетка. На стадии проектирования в кузове были предусмотрены особые гнезда под тент, однако затем решили отказаться от данной доработки.

Помимо этого, на основе кузова данного пикапа была разработана версия кабриолета с 3-мя дверями, обладающего жесткой крышей над передними креслами и складным верхом над задними сиденьями. Как и базовый вариант эта модификация в серийный выпуск не поступила.

ВАЗ 2323

ВАЗ 2323