6 декабря 2013

Opel Cascada получил новый 1,6-литровый турбомоторВслед за 1,0-литровым 3-цилиндровым турбодвигателем, который собираются представить во Франкфурте, Opel анонсировал другого представителя SIDI семейства– 1,6-литровый мотор мощностью в 200 л.с. Причем заказы на Cascada (кабриолет) с таким двигателем производитель начинает принимать в октябре.

Силовой агрегат сделан на базе имеющегося в гамме моторов Opel Cascada двигателя мощностью в 170 л.с. При этом он не просто мощнее, но также более тяговит и развивает крутящий момент в 300 Нм. Этого удалось добиться благодаря оптимизации впусковой системы, использованию нового блока цилиндров, который выполнен из чугуна серого цвета с алюминиевым основанием, другой поршневой группе. Помимо этого, уменьшена степень сжатия, а именно, с 10,5 до 9,5:1. По заявлению в Opel, результат в 125 л. с. с одного литра объема можно вполне считать рекордом данного класса.

Новый двигатель будет оснащать флагманские варианты Opel Cascada. C этим мотором кабриолет получит возможность ускорения до 235 км/ч, при этом тратя примерно 6,7 л топлива на сто км пути. Какое количество времени нужно наиболее мощной версии Cascada, чтобы ускориться до «сотни», пока не сообщается.

При этом первые кабриолеты с этим мотором и МКПП окажутся у клиентов в январе 2014 г., если сделать заказ в октябре. Дебют двигателя состоится на Франкфуртском автосалоне. Здесь же будет показан и самый компактный члена группы SIDI – 1,0-литровый силовой агрегат мощностью 115 л.с., который будет установлен на хэтчбеке Opel Adam.