16 ноября 2013

Новый Mini представят в день рождения создателя первого MiniКомпания Mini обозначила дату дебютного показа главной новинки. Им стал хэтчбек 3-го поколения. Премьера состоится 18 ноября, как раз в день рождения Алека Иссигониса, принявшего деятельное участие в процессе разработки первых Mini. Однако премьера станет закрытой.

Алек Иссигонис является британцем греческого происхождения, разработавшем самый первый автомобиль Mini в 1959 году. Спустя 40 лет эту модель признали наиболее значительным явлением в автопроме Европы. Современные Mini 3-го поколения будут показаны избранной публике в тот день, когда сэру и британскому рыцарю от автопромышленности стукнуло бы 107 лет. Презентация пройдет на территории предприятия в Оксфорде, на которой и будет производиться Mini.

Премьера новинки для более широкой публики назначена на 20 ноября, причем одновременно на 2-х автосалонах: в Токио и Лос-Анджелесе. Производителем пока не демонстрировались технические характеристики и внешний вид хэтчбека, но небольшое представление о новом Mini способны вполне дать некоторые шпионские фотоснимки. Компания Mini официально планирует намекнуть на будущую новинку через месяц после премьеры на Франкфуртском автосалоне концепт-кара Mini Vision.

Этот новый хэтчбек сделан на переднеприводной платформе BMW. Согласно предварительным сведениям, он будет оснащен 1,5-литровым трехцилиндровым баварским двигателем, который станет развивать в зависимости от уровня степени форсировки мощность 100-200 л. с. Продажи Mini начнутся в 1-ом квартале будущего года.