7 октября 2013

Электрокар Tesla Model S получил полный приводКомпания Tesla намерена снабдить свои автомобили полным приводом, разработка которого уже ведется. Тем ни менее, вопреки ожиданиям, первая модель, которая приобретет привод на обе оси, - это не кроссовер под названием Model X, а седан Model S. При этом данное событие произойдет в следующем году.

Согласно некоторой информации, систему полного привода для Model S сделают опцией, при этом предлагать ее изготовитель электромобилей собирается для наиболее оснащенного варианта модели. По всей видимости, речь идет о модификации с батареей наибольшей емкости (85 кВт/ч). При этом цена на такой седан начинается с суммы в 87 400 долл. Насколько будет увеличена стоимость Tesla Model S с момента ее оснащения полным приводом, в настоящее время не уточняется. Однако некоторые эксперты успели уже предположить, что полноприводный седан станет расходовать на ускорение до «сотни» примерно 4 секунд, что на 0,3-0,4 сек. быстрее, нежели вариант с такой же установкой, однако с приводом лишь на одну ось.

Примечательно, что в Tesla эта информация пока не подтверждается. Однако некоторые издания уже успели сообщить, что полный привод на наиболее дорогом варианте Model S производитель рассматривает в качестве некой испытательной программы. В дальнейшем в Tesla собираются опционально снабжать приводом на два оси также и более доступные версии электрокара.

Поолноприводную Model S появится возможность приобрести в начале будущего года. Кроссовер Model X, появление которого ожидается несколько позже, можно будет снабдить полным приводом лишь в виде опции.