21 сентября 2013

Chevrolet скинул 5 тысяч долларов с ценника электрического VoltКонцерн из Америки General Motors принял решение повысить интерес потребителей к электрокару Chevrolet Volt путем предоставления скидок. Вследствие увеличения конкуренции в этом сегменте была удешевлена модель "Вольт" сразу на 5 000 долларов.

По сообщениям, рекомендованная стоимость Chevrolet Volt 2014 года, который должен поступить в дилерские салоны в августе, будет составлять 34 995 долл. С учетом вычета из данной суммы федеральных льгот (7,5 тысяч долларов), которые дает правительство страны при приобретении электрокара либо гибрида, за базовый "Вольт" придется платить только 27 495 долл.

General Motors решил пойти на этот шаг по причине увеличения конкуренции в сегменте – раньше большинство конкурентов уже уменьшили цены на электрокары, пытаясь повысить продажу экологичных машин.

К примеру, в Nissan сбавили стоимость на 6400 долл. (до 29 650). В результате продажи японского Leaf были утроены в июле (11 703 машин). В прошлом месяце было объявлено о скидках Ford (минус 4 тысячи долл.) при приобретении электрического "Фокуса". Помимо этого, стоимость уменьшили компании, которые предлагают электрокары в лизинг. В частности, Fiat 500e либо Chevrolet Spark, которые были выпущены на американский США лишь этим летом, оцениваются в 199 долл. в месяц.

Кроме того, в GM заявили, что смогли снизить затраты на производство "Вольта", однако, не уточнили, на какую именно сумму. По более ранним обещаниям концерна, к будущему поколению автомобиля, которое не планируется до 2015 г., производственные затраты будут уменьшены на 5-10 тыс. долл. за каждый автомобиль.

По словам представителя GM Мишеля Малько, раньше при планировании приобрести электрокар или гибрид, Volt никто не рассматривал в качестве варианта из-за цены. Снижение стоимости должно увеличить число покупателей автомобиля. Однако, согласно сведениям от Automotive News, большинство дилеров продавали Volt по уменьшенным ценам даже до инициативы самой GM.

Согласно данным GM, около 70 процентов покупателей электрокара приобретают модель концерна впервые. По некоторым сообщениям, единственное отличие Chevrolet Volt модельного года – 2014 от прошлого – это наличие в 2-х новых оттенков в палитре – серый и коричневый "металлик", а также кожаного рулевого колеса. Ну, и, конечно, скидка в 5 000 долларов.