16 августа 2013

Легковые автомобили Mercedes будут собирать в БразилииБольшинство европейских автопроизводителей стараются компенсировать снижение продаж на внутреннем рынке Старого света благодаря отдаленным странам, прежде всего, Китаю. Тем ни менее, в настоящее время в поле зрения "крупной немецкой тройки" оказалась крупнейшая латиноамериканская страна.

Концерн Daimler стал серьезно рассматривать возможность организовать производство Mercedes-Benz в Бразилии. Причем это связано не только с желанием уменьшить производственные издержки, которые касаются стоимости рабочей силы и перевозки готовых автомобилей. На это оказывает прямое влияние таможенная политика властей Бразилии, которая призвана защищать внутренних производителей.

В случае, если в Mercedes-Benz смогут все же наладить производство продукции в Бразилии, получится так, что мюнхенцы пройдут по стопам BMW. Свои намерения построить здесь к 2014 году завод руководители BMW озвучили еще в предыдущем году. В BMW надеются, что при открытии нового производства компания сможет удержать свое лидерство в сегменте премиум, поэтому готовы вкладывать инвестиции в создание нового завода в размере до 200 млн евро. Что касается Mercedes, то здесь окончательное решение еще не принято.

Тем ни менее, это только официальная информация. По данным инсайдеров издания Spiegel, уже в 2015 г. в Бразилии появится собственный Mercedes-Benz класса С, причем в первый год производства компания собирается выпустить до 20 тысяч машин.

Следует заметить, что концерна Daimler имеет уже два предприятия на территории Бразилии, но они выпускают грузовики и автобусы.