5 августа 2013

Dacia Logan поделится двигателем с новым Smart"Малютки" Smart fortwo и Renault Twingo своих новых поколений окажутся результатом международного сотрудничества. По некоторым данным, их будет объединять как общая платформа, так и общий силовой агрегат, которым компакты обеспечат инженеры Румынии.

Вместе со сменой поколения распространенное семейство Dacia Logan/Sandero, которое было представлено на автосалоне в Париже в 2012 году, приобрело новый мотор. В соответствии с новейшими тенденциями автомобиль оснастили 0,9-литровым 3-хцилиндровым турбодвигателем, который развивает мощность в 90 л. с. и отвечает нормам Euro5. Кроме бюджетных хэтчбека и седана, такой двигатель применяется также на Renault Clio 4-го поколения.

Результатом альянса Daimler и Renault/Nissan будет возникновение румынского двигателя на Smart Fortwo. По заявлению Сорина Бузе, управляющего директора компании Renault Technology Romania, данный силовой агрегат станет производиться на заводе Renault в Питешти (Румыния).

Выход Smart fortwo планируется через 2 года. Автомобиль должен будет остаться с заднемоторной компоновкой, что, скорее всего, приведет к возникновению подобной необычной версии и в линейке Renault. Существует вероятность, кстати говоря, что одновременно с платформой Twingo поменяет и название.