15 июля 2013

Volvo не собирается соперничать с Mercedes и BMWВ Volvo приняли решение уйти от создания автомобиля, способного составить конкуренцию флагманским BMW 7 Series, Audi A8 или Mercedes-Benz S-класса . Шведская компания, теперь принадлежащая китайцам, решила, что такой автомобиль не соответствует имиджу компании как производителя экологичных автомашин.

По словам главы компании Хакана Самуэльсона китайскому изданию под названием Automotive News, флагманский седан не является видом автомобиляя, который потребители Volvo будут рассматривать в качестве покупки.

По его словам, у компании нет никаких амбиций по поводу того, чтобы выйти в сегмент, в котором они бы смогли конкурировать с автомобилями, которые оснащены моторами V8 и V12. Компания просто не верит, что это соответствует их имиджу.

Слухи о том, что компания Volvo готовится выпустить крупный люксовый седан, появились впервые в 2010 году, когда компанию курила Zhejiang Geely Holding Group Co.из Китая за 1,5 млрд долл. Следует напомнить, что раньше Volvo принадлежала Ford Motor Co.

Тогда по предположению председателя Совета директоров Ли Шу Фу, Volvo должна была составить конкуренцию BMW, Mercedes и Audi. Однако Стефан Якобы, который в то время руководил шведской компанией был с ним не согласен, отмечая, что люксовый седан совершенно не подходит Volvo. При этом нынешний глава придерживается такого же мнения.

По заявлению Самуэльсона, сейчас компания занимается планом по использованию новой платформы SPA в ходе разработки еще одного поколения внедорожника под названием XC90 и замене седана S80.

К тому же, Volvo с Geely создают платформу для компактных машин, наиболее распространенного сегмента на китайском рынке. Кроме того, по утверждению Самуэльсона, он собирается уже в текущем году осуществить запуск сборки авто Volvo на мощностях Geely, хотя по данному проекту соглашение с правительством Китая не достигнуто. Однако Хакан уверен, что такое разрешение будет все-таки получено.

К тому же глава компании не забывает о планах увеличить продажи авто марки на китайском рынке до 200 000 в год. Если сравнить, то в прошлом году они выпустили только 42 000 автомобилей (на 11% меньше, нежели годом ранее).