17 июня 2013

Jaguar F-Type обретет мотор мощностью 608 л.с.В Jaguar планируют сделать наиболее компактный родстер мощнейшей моделью марки. Именно для Jaguar F-Type знаменитый 5-литровый V8 будут "разозлен" до 608 л. с., однако компактное подобие Jaguar XKR-S GT выйдет в свет не раньше 2016 г.

В данный момента проект столь "заряженного" родстера еще на этапе рассмотрения и одобрения от руководства компании не получил. По заявлению главы Jaguar Эдриана Холлмарка порталу Autocar, такие малотиражные спецверсии традиционных спорткаров почти не оказывают влияние на результаты продаж. Тем ни менее, руководитель компании утверждает, что они являются достаточно важными с точки зрения маркетинга, поскольку влияют на формирование имиджа бренда. Помимо этого, на подобных "заряженных" версиях инженеры отрабатывают технологии, способные позже найти применение на классических моделях.

Как заявил Холлмарк, инженеры проводили эксперименты с увеличенным давлением наддува в ходе работы над мотором для Jaguar XKR-S GT и сделали вывод, что потенциал 5-тилитрового V8 до конца не исчерпан. Однако просто увеличить мощность не является выходом, поскольку ею следует научиться управлять.

Первый образец проведенных инженерных экспериментов в форме "заряженного" родстера британцы смогут показать уже в текущем году на "Фестивале скорости" в городе Гудвуд. В эту ситуацию интригу добавляет также и то, что фестиваль в этом году посвящен 50-летию Porsche 911, считающемуся непосредственным соперником Jaguar F-Type.

Выпуск 608-сильного родстера, возможно, начнется не раньше 2016 г.. В компании Jaguar полагают, что такая модификация может быть выпущена только ограниченным тиражом. И все-таки по заявлению Пита Симкина, директора Jaguar Land Rover подготовки особых моделей, этот департамент готов к рассмотрению экономического обоснования для производства мощнейшего на сегодняшний день спортивного Jaguar. Помимо этого, в планах компании имеется разработка немного менее радикальных, однако более мощных версий родстера.