13 октября 2012

Первый прототип автомобиля «Москвич-2142» (седан) создан на основе 41-го хэтчбека на АЗЛК в 1990 г., а в 1992 г. было запланировано запустить модель в серийное производство. Тем не менее, в связи со сменившейся экономической ситуацией в стране и трудностями на самом заводе данными планам было не суждено сбыться.

В конце 1990-х гг. новое руководство компании снова возвратилось к теме седана, но только в 1997 года начался мелкосерийный выпуск АЗЛК-2142 R5, который получил собственное название «Князь Владимир». От хэтчбека «Святогор», которым к тому времени стал 41-й «Москвич», новый князь Владимир отличался не только отдельным багажным отделением, но также удлиненной колесной базой (на 20 см).

Многие седаны оснащались 2,0-литровым мотором Renault F3R, развивающим мощность в 114 л.с. и имеющим впрыск топлива. Некоторые автомобили были оснащены 1,7, 1,8 и 2,0-литровыми карбюраторными силовыми агрегатами УЗАМ и 1,6-литровым мотором ВАЗ-2106. У компании были планы по выпуску версий с более мощными двигателями Renault и полным приводом, однако дальше создания опытных образцов ничего не сложилось.

«Князь Владимир» не имел спроса среди частных лиц и даже как служебный автомобиль для чиновников, на которых в компании рассчитывали в первую очередь. К 2001 году, в момент завершения выпуска этой модели, объем производства составил 1 500 экземпляров.

Стоит сказать, что в сравнении со старыми автомобилями компании, кузов этой модели изменился до неузнаваемости. Он стал более современным и получил новое оснащение. В качестве подтверждения этому выступают улучшенные технические характеристики автомобиля. Модель была дополнительно оснащена гидроусилителем руля, кондиционером, электростеклоподъемниками, центральным замком дверей, стереомагнитолой с проигрывателем дисков и литыми дисками колес.

Москвич Князь Владимир - каталог автомобилей

Седан АЗЛК-2142 R5 «Князь Владимир», 1997–2001