11 октября 2012

ГАЗ-М-20 «Победа» производился в период 1946-1958 гг. Он стал первым отечественным автомобилем с несущим кузовом. Два раза «Победа» была модернизирована: в 1949 г. (получила название ГАЗ-М-20А) и в 1955 г. (ГАЗ-М-20В). Кроме того, выпускался вариант с открытым верхом. С 1955 г. кузов «Победы» установили на полноприводное шасси внедорожника ГАЗ-69. Этот автомобиль стал называться ГАЗ-М-72.

Обычно пуск мотора производил стартер, приводившийся в действие при помощи специальной педали. Однако можно было выполнить пуск силового агрегата и с помощью пусковой рукоятки, которая вставлялась через отверстие в поперечине, прикрытое крышкой. Привод был задним. Автомобиль приводился в движение через трёхступенчатую коробку передач. До 1950 г. рычаг коробки являлся напольным, однако на моделях поздних выпусков перекочевал на колонку руля.

Кузов оснащался двумя диванами с мягкой набивкой и пружинами и был обтянут шерстяными тканями высокого качества. При этом передний диван можно было перемещать в продольном направлении и закреплять в удобном для водителя положении (в зависимости от роста). Диваны автомобиля-такси обладали гигиеничной моющейся обивкой из кожзаменителя.

Окантовка стекол с внутренней стороны была отделана по оригинальной технологии, которая найдена на ГАЗе. Благодаря особому способу окраски металла создавалась поверхность, почти не отличимая на вид от карельской березы (ценная порода дерева). Выгодное отличие автомобиля от прошлых советских и иностранных моделей заключалось в наличии отдельного от салона багажника, доступ в который производился снаружи. Правда, он был предназначен в основном, чтобы хранить запасное колесо и шофёрский инструмент, тогда как для самого багажа отводилась только сравнительно небольшая верхняя полочка.

Победа оценивалась в 16 000 дореформенных рублей, что практически в 2 раза дороже, чем Москвич, однако в 2,5 р. дешевле, чем ЗиМ.

В серийном производстве Победа смогла продержаться до 1958 г. и уступила место на конвейере Волге ГАЗ-21.

ГАЗ M-20 Победа - каталог автомобилей

ГАЗ-М-20 «Победа»