11 ноября 2012

Крупный ГАЗ-3105 (седан) был запланирован в качестве преемника «Чайки». Автомобиль был оснащен силовым агрегатом V8 мощностью 170 л. с. и полным приводом. Первые экземпляры машины были сделаны в 1992 году. Тем не менее, спустя несколько лет этот проект признали нерентабельным, поэтому все работы были прекращены. В период 1992-1996 гг. было выпушено всего 55 машин.

ГАЗ-3105 рисовали с нуля и подарили ему все мыслимые и немыслимые технические «навороты» тех лет. Авто оснастили гидроуслителем руля, полным электропакетом, состоящим из замка и стеклоподъемников, регулируемой колонкой, электроподогревом кресел, электроприводом заднего дивана и кресел спереди, климат-контролем. В стерео-системе было шесть динамиков. Рисунок салона не имел прямых жестких линий, а отличался мягкими контурами, скругленными углами и плавными очертаниями, приглушенным цветом обивки без контрастов. Кроме того, предусматривалось место для радиотелефона.

Оригинальное решение заключалось в двойном остеклении дверей для того, чтобы ручки являлись утопленными в стекло. Конструкторами использовалась независимая колесная подвеска типа «Макферсон». А за счет передних и задних стабилизаторов автомобилю придавалась устойчивость в движении.

Внешность модели «газовские» дизайнеры постарались оставить той же, что у всех остальных моделей марки. В 1992 году на автосалоне в Лейпциге автомобиль вызвал небывалый интерес, так как для советского автопрома такое представительское авто класса премиум с подобными характеристиками являлось чуть ли не сенсацией.

ГАЗ собирался производить ежегодно около 250 штук таких «Волг». Ранее столько собиралось «Чаек» для удовлетворения чиновничьего спроса. Тем не менее, вскоре государственные служители осознали, что за эти же деньги (около 50-60 тыс. долл.) можно приобрести не менее престижную иномарку, но при этом более надежную.

ГАЗ 3105 - каталог автомобилей

ГАЗ-3105