26 октября 2012

Серийное производство «Волги» ГАЗ-М-21 (ГАЗ-21 с 1965 года) продолжался в период 1957-1970 гг. В 1962 году появился вариант в кузове универсал (ГАЗ-22).

ГАЗ-21 в истории предприятия – это новый этап на пути развития легковых авто. Впервые на ней были использованы мотор, имеющий алюминиевый блок и мокрые гильзы. Кроме того, автомобиль характеризуется применением гидравлического привода включения сцепления, подвесных педалей, сблокированного с замком зажигания включателя стартера, фонарей заднего хода.

При разработке широко использовали опыт заграничных производителей. Некоторые черты зарубежных аналогов можно найти в «Волге». В частности, в конструкции части элементов кузова (роторные замки дверей) и в дизайне салона.

Автоматическую коробку передач разрабатывали на базе трансмиссии Ford-O-Matic Drive. Одновременно с этим механическая часть автомобиля «Волга» являлась оригинальной советской разработкой, в большей степени опиравшаяся на образцы, которые уже находились в серийном производстве.

Дизайн сложился уже на самых ранних стадиях разработки. Это был выразительный образ динамичного и элегантного авто с достаточно сложной пластикой.

Можно сказать, что в целом со стилистической и технической стороны автомобиль создан отечественными специалистами «с нуля».

По советским меркам этот автомобиль в начале производства выглядел довольно свежим, смелым и необычным.

По уровню дизайна он превосходил основную часть серийных зарубежных моделей 1953-54 гг.

Тем не менее, в 1956-57 годы по международным меркам внешний облик «Волги» стал рядовым, и не особо выделялся на фоне серийных иностранных авто того времени.

ГАЗ 21 Волга - каталог автомобилей

Седан ГАЗ-21